Народный календарь: 25 января – 31 января 2021 года

Зимы половина

25 января — Татьянин день. Он назван так в честь диаконисы римского монастыря Татианы, которая лечила больных, помогала нуждающимся, окружала их заботой. Поэтому на Татьяну женщины старались навестить слабых здоровьем людей.


Имя Татьяна стало популярным в ХХ веке. В прежние времена так называли девочек крестьяне, но постепенно оно обрело популярность и в дворянских семьях. Одна из наиболее известных — великая княжна Татьяна Николаевна, дочь последнего императора Николая II. Вторая по старшинству среди детей, обладала сильным характером и необыкновенно развитым чувством долга. Была инициатором создания комитета пострадавшим от военных действий. В качестве хирургической сестры участвовала в проведении сложных операций. Даже в свои именины, а это значит в Татьянин день, посещала лазареты.

После подписания императрицей Елизаветой Петровной указа был открыт Московский университет. В одном из его флигелей возвели домовую церковь святой Татианы. Ее стали считать покровительницей студенчества. В последние годы «праздник молодости и стремления к наукам» отмечается весело и интересно и у нас в Беларуси. 

26 января — Ермил, Ерема. Чаще всего это морозное время. Помните, в русской народной сказке герой Ерема из‑за сильных морозов отогревается на печи? В народе замечали, если кошка когти точит, то в ближайшее время нужно ожидать ненастья: «Калi котка сценку дзярэ, то будуць вiхуры на дварэ». 

На преподобного Павла (28‑е число) становилось заметным увеличение светового дня. Не зря говорят: «Преподобный Павел день прибавил». Звездная ночь, по всем приметам, — к хорошему урожаю льна.

В последние дни января «добрыя гаспадары» обходили все хозяйственные постройки, где хранились припасы кормов для «свойскай жывёлкi». Это время у восточных славян называли «Палузiмнiцай» и «Палукормiцай». К концу января большая часть кормов была уже съедена, и к остальным запасам нужно было относиться «ашчадна». Погода не отличалась «лагоднасцю», а «завiрухi» и прочие природные «неспадзяванкi» были еще впереди, и до весны далеко. 

30 января чтили память Антония Великого. В народе у этого дня закрепилось более приземленное название — «Антон‑перезимник». Говорили: «На Антанiна — зiме палавiна».

Последний январский день тоже идет под знаком половины зимы и назван в честь святителя Афанасия (Апанаса). Добрым «надвор’ем» никогда не отличался. Не зря говорили: «Хавай вуха i нос у Апанасаўскi мароз», «Апанас — ламанос адмарозiць нос». 
Сильные морозы наши предки воспринимали не как наказание, а как добрый знак. Говорили: если ночью прихватывало так, что трещали бревна в хате, это значит, что «Ледзяны Дзед» старается, ходит от угла к углу, а то и вовсе садится на крышу дома. Уже в прежние времена люди приметили, что крепкий мороз очищает воздух от возбудителей хворей.
День святого Афанасия считался своеобразным пиком зимы, ожидался очень холодным, соответствовал прозвищу «ламанос». В народе за Афанасием укрепилось «звание» защитника домашней «жывёлкi» от холодов. В этот день частой была метелица, очень похожая на летающий гусиный пух. От этого и день Афанасия называли «Гусiным святам». По приметам, обилие снежинок обещало, что в этом году выведется много гусят. 

ПРИМЕТЫ

На Афанасия просчитывали начало работы в поле. Метель обещала затяжную весну. Солнце по полудню предвещало раннее тепло. Снег давал знак о предстоящем холодном и дождливом лете.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter