Зимой высока вероятность отравления угарным газом в автомобиле. Как избежать трагедии?

Синоптики обещают нам в ближайшие дни снег и порывистый ветер. В такую погоду водителю может стать плохо. И вот почему. Автомобиль с работающим мотором обметает снегом. Это значительно снижает возможность выветривания выхлопных газов. Они начинают просачиваться в салон. Ежегодно в стране от отравления угарным газом в автомобиле гибнет несколько человек.


Коварность чистого угарного газа в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха. Человек может почувствовать только запах самих выхлопных газов, в которые входит угарный газ. Отравление угарным газом не имеет специ­фических признаков и проявляется головной болью, тошнотой, рвотой, помутнением  и в дальнейшем потерей сознания. Степень отравления зависит от концентрации угарного газа в салоне автомобиля и времени пребывания в нем водителя.

— Располагайте авто так, чтобы ветер выдувал выхлоп в сторону от него. В гараже наденьте на выхлопную трубу шланг, который отведет вредные газы в сторону. И не забывайте систематически проверять исправность и герметичность соединений выпускной системы автомобиля, — советует заместитель начальника отдела общих экспертиз № 2 управления судебно-медицинских экспертиз ГКСЭ по Минску Игорь Верлыго.

Подробнее о причинах отравления угарным газом в автомобиле и советы экспертов, которые на конкретных случаях рассказали, как избежать трагедии,  читайте в газете «Рэспубліка»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter