Зимой не замерзнем

По фиксированной цене можно будет купить 3,5 тонны топливных брикетов

По фиксированной цене можно будет купить 3,5 тонны топливных брикетов

В скором времени количество топлива, которое жители частных домов смогут купить по фиксированной и фактически “льготной” цене, будет лимитировано. Соответствующее постановление Совета Министров уже принято и полностью вступит в силу с 1 января нового года.  Оно установит предельные нормы отпуска твердых видов топлива на одно домовладение в календарном году по фиксированным розничным ценам. Это 3,5 тонны топливных брикетов, 4 тонны кускового торфа , 4,9 плотного метра кубического дров и 2,5 тонны угля.

Купить по фиксированным ценам хозяину одного домовладения можно будет только один вид топлива из указанных выше. Если же вы хотите запастись несколькими видами, например, дровами и торфом, то норма отпуска по льготной цене в сумме составит три с половиной тонны (“кубы” дров пересчитают по коэффициентам, установленным Госстандартом). В фиксированные розничные цены не включаются расходы по распиловке, колке дров, проведению погрузочно-разгрузочных работ и доставке.

Почем же будут продавать “лимитированные” уголь, торф и дрова? Решение за облисполкомами и Минским горисполкомом (они же могут корректировать нормы отпуска в пределах, установленных Совмином). К примеру, как сообщил заместитель генерального директора по экономике ГП “Гроднооблтопливо” Владимир Сазонов, в Гродненской области фиксированная розничная цена топливных брикетов для населения сегодня составляет 136 500 рублей за одну тонну. Если же гражданин захочет купить больше твердого топлива, чем установлено нормами отпуска, он может приобрести его по свободной цене. В Гродненской области одна тонна топливных брикетов в среднем будет стоить в таком случае полмиллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter