Зимой и летом — зеленый свет

Рядовой Денис Щерба в свои девятнадцать лет — не новичок за рулем, а опытный водитель...

Рядовой Денис Щерба в свои девятнадцать лет — не новичок за рулем, а опытный водитель. Это не преувеличение. Права получил в автошколе ДОСААФ и уже целый год крутит баранку «Волги» первого автомобильного взвода роты материального обеспечения Брестской погрангруппы. Водить личный автомобиль — одно, управлять служебным — совсем иное. Пограничникам, сами понимаете, приходится ездить не только по автобанам, да и ответственность высокая. Служба!


Дениса Щербу я застала не при парадной форме. Рукава засучены, руки в мазуте, «Волга» — на смотровой яме. Рядом — старший прапорщик Сергей Староконев, командир первого автомобильного взвода роты материального обеспечения. То есть самый непосредственный начальник Дениса и его учитель. С 5 апреля по 21 мая все автомобили погрангруппы по графику проходят сезонное техническое обслуживание. После зимы техника приводится в порядок. Развернут пост, создана ремонтная группа, в которую входят военнослужащие — «срочники» и контрактники, а также гражданские из бывших пограничников, вышедших на пенсию.


— Почему на все уходит полтора месяца? У нас ведь более двухсот единиц техники. Каждый день машины выходят на задания, и все одновременно их поставить на прикол невозможно, — удовлетворяет мое наивное любопытство начальник отдела вооружения управления материально–технического обеспечения Брестской погрангруппы Юрий Гарах.


Нам, гражданским, проще. Как только в воздухе запахло весной, «переобуваем» колеса — и все. Остальное обслуживание — по мере необходимости. У пограничников — регламент. Все четко, каждый узел должен пройти проверку в срок. Кроме того, сейчас ремонтируется не только техника — ведется ремонт ангаров для автомобилей.


Кстати, специальность шофера у пограничников не менее почетная, чем кинолог или контролер. В десяти секундах ходьбы от контрольно–следовой полосы, в самом центре острова Пограничный, который охраняет застава «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова, есть обелиск. Он установлен в честь пограничников автотранспортной роты и курсантов школы шоферов 17–го пограничного отряда, которые первыми приняли бой и погибли на острове в первые дни войны — в июне 41–го. Так что покой и безопасность границы действительно во многом зависят и от водителей...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter