Выбираем холодильник. Полезные советы

Зимняя вишня

Если вы давно собираетесь заменить свой старый холодильник на более современный, но не можете решиться, прислушайтесь к нашим советам


Чудные летние месяцы, когда можно вдоволь наслаждаться клубникой и вишней, пролетят незаметно. Но, к счастью, в наше время сохранить ягоды, фрукты и овощи не составляет особого труда — достаточно иметь вместительную морозильную камеру. Если вы давно собираетесь заменить свой старый холодильник на более современный, но не можете решиться, прислушайтесь к нашим советам.

Сегодня производители старательно совершенствуют свои приборы, регулярно предлагая нам все новые и новые возможности. Авторазморозка, система обдува, зоны свежести, антибактериальные покрытия, вынесенные на дверцу блоки управления — от такого количества «фишек» голова идет кругом. Как понять, какие функции действительно полезны, а какие — рекламный трюк? Давайте остановимся на самых важных моментах при выборе холодильника.

Один или вместе

Для начала нужно решить, какого типа будет холодильник — встраиваемый или отдельно стоящий. Первый экономит свободное пространство кухни и не выделяется из общего дизайна: холодильник встраивается в специальную нишу и снаружи ничем не отличается от обычного кухонного шкафа. Однако стоит он, как правило, несколько дороже, чем отдельно стоящий.

Камерный вопрос

Далее следует определиться, какой холодильник нужен лично вам. Тип, объем и размеры его тесно взаимосвязаны. По типу холодильники разделяются на однокамерные, двух– или трехкамерные, холодильники Side–by–Side. Однокамерные холодильники имеют общую дверцу для холодильного и морозильного отделений, в двухкамерных — у каждого отделения своя дверца. Принципиальное отличие двухкамерных холодильников от однокамерных заключается в том, что при открытии одной дверцы атмосфера во второй камере не нарушается, таким образом экономится электроэнергия. 

Трехкамерные холодильники представляют собой модели, имеющие три разделенные между собой камеры: холодильное отделение, морозильная и нулевая камеры. Последняя может быть выполнена в виде выдвижного ящика, а может иметь обычную дверь и полочки, как в холодильном отделении.

При выборе холодильника очень важно правильное сочетание объемов холодильной и морозильной камер. Если вы любите запасаться свежеморожеными фруктами и ягодами на целую зиму, то, безусловно, выбирайте агрегат, у которого морозильная камера побольше.

Регулировщик температуры

Компрессор в холодильнике — это энергетическая машина, которая заставляет хладагент циркулировать внутри системы для охлаждения камер. Наличие двух компрессоров позволяет выбрать оптимальную температуру для каждого из отделений, а также отключить одно из них независимо от работы другого.

Кстати, двухкамерный холодильник вовсе не обязательно является двухкомпрессорным, а трехкамерные агрегаты обычно оснащены одним или двумя компрессорами.

Иней или капельки

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, выбирая холодильник, — это способ его размораживания. Выпускаются модели с ручной, полуавтоматической, автоматической системами размораживания. В первом случае примерно раз в год–полтора придется отключать морозильную камеру и размораживать ее, освобождая от наледи, если она образовалась. Холодильники с полуавтоматической системой размораживать придется один раз в сутки или в неделю в зависимости от рекомендаций. При этом от человека требуется только нажать на кнопку разморозки, остальные процессы — удаление воды, включение компрессора в работу — осуществляются без его участия. Автоматическое размораживание может осуществляться либо по капельному принципу, либо по системе No Frost. 
Система No Frost («Без инея») — самая современная система размораживания. При ней иней не образуется совсем, однако при этом в камере устанавливается достаточно низкая влажность, при которой продукты быстрее сохнут, поэтому их желательно заворачивать в специальную пленку или помещать в контейнеры.

Умные кнопки

Управление холодильником бывает двух типов: электромеханическое и электронное. Первое осуществляется с помощью ручки термостата и позволяет регулировать охлаждение только в большую или меньшую степень. Во втором случае на дисплее можно выставлять точную температуру охлаждения для каждой камеры, а также регулировать работу вентилятора и компрессора. К тому же он отображает индикацию всех функций.

Выгодная экономия

Помните, что из всех бытовых электроприборов именно на холодильник приходится наибольший расход электроэнергии, потому что он все время подключен. Поэтому очень важно выбрать экономичную модель. На сегодняшний день по энергопотреблению холодильники разделяются на несколько типов и маркируются латинскими буквами А и B, где класс «А» — более экономичный вариант. Кроме того, существуют холодильники с минимальным расходом электроэнергии, такие модели маркируются как Super A или «A+» и «А++».

Климатический класс 

В зависимости от того, в каких условиях должны работать холодильники и морозильники, они делятся на климатические классы:

Класс «N» (normal) — предназначен для помещения с температурой воздуха от 16 до 32 градусов цельсия;

Класс «SN» (subnormal) — от 10 до 32 градусов;

Класс «ST» (subtropics) — от 18 до 38 градусов;

Класс «T» (tropics) — от 18 до 43 градусов.

«Каникулы» и прочие «фишки»

Понятно, что каждый производитель стремится сделать свой продукт наиболее оригинальным и комфортным, поэтому предлагает великое множество всевозможных функций и настроек, призванных упростить и приукрасить нашу жизнь. Турбоохлаждение, антибактериальная защита с помощью ионов серебра, входящих в состав стенок и внутренних поверхностей дверей, суперохлаждение и суперзамораживание, поэтажный холод, различные зоны сохранения свежести для свежих овощей, мяса, рыбы и птицы, фильтры, устраняющие неприятный запах, и функция «Каникулы» — все это далеко не полный перечень возможностей современных холодильников. Безусловно, от их количества зависит и цена холодильника. Однако помните, что этот прибор вы выбираете надолго, так что дополнительный комфорт с лихвой окупится.

Советская Белоруссия №108 (24245). Пятница, 14 июня 2013 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter