Итоги третьего этапа Кубка Содружества: Антон непобедимый и Сола на лыжне

Зимняя сказка в «Раубичах»

Биатлонный мир в беспокойстве. Пока на очередном этапе Кубка планеты в немецком Оберхофе из‑за проливного дождя и тумана переносили гонки, а все поголовно участники чертыхались, на чем свет стоит костеря организаторов и чиновников Международной федерации за отвратительнейшие условия проведения соревнований и трассу, которая скорее напоминала дорогу для ралли‑рейда грузовиков (камней и коряг на ней оказалось гораздо больше, нежели снега), в «Раубичах» с шиком и блеском в условиях настоящей зимней сказки прошел Кубок Содружества. Тысячи болельщиков и около 60 спортсменов остались в полном восторге: невероятная атмосфера, потрясающая интрига и запредельный уровень соперничества равнодушных не оставили.


Антон Смольский — просто красавчик. Об этом лучше других, конечно же, расскажет его супруга, олимпийская чемпионка Динара Смольская, но мы сейчас имеем в виду исключительно спортивные качества нашей главной биатлонной звезды. Антон не слишком удачно начал зимний сезон, многое не клеилось, были определенные проблемы со здоровьем, однако домашний этап в его исполнении — это высший пилотаж и дас ист фантастиш!  
Свое феноменальное победное шествие Смольский начал в пятницу со спринта, сделав золотой подарок не только многочисленным поклонникам, но и любимой жене в день ее рождения, а продолжил в субботу и воскресенье, в блистательном стиле победив в гонке преследования и массовом старте.
Необычайно зрелищный формат данных соревнований сам по себе подразумевает непредсказуемый сюжет, а когда в главной роли наш спортсмен — такое лучше любого блокбастера. Пасьют, несмотря на три промаха на огневых рубежах, Антон выиграл с непринужденной легкостью, финишировав под оглушительные овации публики с государственным флагом в руке. Но самой зрелищной победой в этой замечательной золотой серии стала для нашего премьера победа в масс‑старте. Борьба на дистанции получилась такой, что от нервного напряжения перегорали пробки. На последнюю стрельбу первый номер сборной России Эдуард Латыпов пришел первым и с запасом, позволяющим ему не торопиться. Однако волнение и темп, с которым уроженец Гродно преодолел заключительную петлю, сделали свое дело: опытный мастер дрогнул и дважды пальнул в молоко. Вместе с пулями улетели в неведомую лесную даль и мечты вернуть себе лидерство в общем зачете, потому что Антон Смольский сделал все как истинный маэстро: четко, быстро и, главное, точно. Опередить ушедшего со стрельбища чуть раньше россиянина Рустама Каюмова было для белорусской ракеты делом техники, хотя тот и не сдавался до последних метров дистанции.


Однако наша радость была бы неполной, если бы не великолепная Анна Сола!
Мы все можем лишь чисто гипотетически предположить, насколько это сложно — вернуться в большой спорт после рождения ребенка. Но через что действительно приходится пройти и что преодолеть, спросите у Солы. На втором этапе Кубка Содружества в Уфе она сумела выиграть серебро в спринте, а в пасьюте и массовом старте, увы, подвела стрельба. Проблемы с точностью продолжили терзать спортсменку и в «Раубичах» — оставили далеко за чертой призеров в первых двух дисциплинах. Масс‑старт был последним шансом реабилитироваться, и Анна воспользовалась им сполна, выдав на радость болельщикам потрясающее соло на лыжне. Вишенкой на торте и здесь стала последняя стрельба. Анна промазала дважды, а еще один патрон ушел в габарит мишени, качнув тарелочку в стрелковой установке, словно чашечку весов судьбы. Фортуна взяла нашу сторону: попадание было засчитано! Ну а скорость Солы на лыжне — это песня: с тремя суммарными кругами штрафа она опередила на финише россиянок Тамару Дербушеву и Елизавету Каплину (у обеих — по одному неточному выстрелу) на 5 и 15 секунд соответственно. Браво! «Очень настраивалась на все эти гонки. Не получалось ничего, и я сильно расстраивалась, так как хотела показать результат, но его не было. Появились мысли: что я тут делаю, лучше бы занималась ребенком… Хорошо, что меня поддержали люди. Спасибо им большое. Поддержка очень важна», — сказала Анна после финиша.

Получается, победили вместе!

ТАБЛО

Кубок Содружества. Общий зачет

Мужчины

1. Антон Смольский — 965, Эдуард Латыпов (Россия) — 940 очка, 3. Кирилл Бажин (Россия) — 842… 6. Дмитрий Лазовский — 770… 9. Максим Воробей — 718, 10. Илья Авсеенко — 692…

Женщины

1. Виктория Сливко (Россия) — 948 очков, 2. Тамара Дербушева (Россия) — 932… 3. Ирина Казакевич (Россия) — 918… 17. Анна Сола — 571…


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter