Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги 27 февраля

Сборная Канады досрочно выиграла медальный зачет в предпоследний день соревнований.

Такого успеха представители этой страны добились впервые в истории. Кроме того, канадцы стали первыми хозяевами зимних Игр, которым удалось завоевать более 10 золотых медалей. На счету канадцев сейчас 13 наград высшего достоинства. Они уже смогли повторить рекорд СССР, завоевавшего такое же количество золотых медалей в 1976 году в Инсбруке, и Норвегии, повторившей этот успех в Солт-Лейк-Сити в 2002-м.

Более того, хозяева Олимпиады-2010 имеют неплохие шансы стать единоличными лидерами по количеству золотых наград: в последний день Игр канадские хоккеисты в финале встречаются с американцами.

Всего же в 16-й рабочий день Олимпиады-2010 были разыграны 7 комплектов наград, определились также бронзовые призеры мужского хоккейного турнира.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В женской лыжной гонке на 30 км классическим стилем принимали участие белоруски Анастасия Дуборезова и Елена Санникова.

Елена Санникова расположилась на 39-м месте с отставанием от лидера 7 мин. 57,6 сек. Анастасия Дуборезова пришла к финишу 45-й, спустя 11 мин. 54,4 сек. после победительницы.

Золото выиграла полька Юстина Ковальчик. Ранее она поднималась на вторую ступень пьедестала в спринте и выиграла бронзу в дуатлоне.

Серебро досталось норвежке Марит Бьорген, отставшей от победительницы всего на 0,3 сек. В активе Бьорген это уже пятая медаль турнира. На счету норвежки три золотых медали (дуатлон, спринт и эстафета), а также бронза в гонке свободным стилем. В тройку лидеров вошла финка Айно-Кайса Сааринен.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Сборная Германии по конькобежному спорту выиграла женскую командную гонку, обыграв представительниц Японии. В борьбе за бронзу победу праздновали польские спортсменки, которые одолели американок.

У мужчин в командной гонке выиграли канадцы. Второе место досталось американцам, третье - голландцам.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Итальянский горнолыжник Джулиано Раццоли стал олимпийским чемпионом в слаломе. Серебряный призер - хорват Ивица Костелич. Третьим оказался швед Андре Мирер.

СНОУБОРД

Канадский сноубордист Джейси-Джей Андерсон стал олимпийским чемпионом в параллельном гигантском слаломе. Серебро выиграл австрией Бенжамин Карл. Бронзу завоевал француз Матье Бозетто.

БОБСЛЕЙ

Американский экипаж выиграл Олимпиаду в соревнованиях четверок по бобслею. Победу праздновали Стивен Холкомб, Стив Меслер, Куртис Томашевич и Джастин Олсен.

Серебро досталось немцам Андре Ланге, Кеувину Куске, Александру Редигеру, Мартину Путце. Бронзу выиграли канадцы Линдон Раш, Давид Биссет, Ласкеллес Браун и Крис Ле Биган.КЕРЛИНГ

Мужская команда Канады по керлингу выиграла в финальном поединке у сборной Норвегии со счетом 6:3. Бронза на счету швейцарцев, ранее обыгравших шведов.

ХОККЕЙ

Сборная Финляндии стала бронзовым призером Олимпиады-2010. В матче за третье место финны одолели словаков - 5:3.