Зимняя ГерМАНИЯ

Перед самым любимым своим праздником — Рождеством — эта страна  превращается в настоящую сказку...

Перед самым любимым своим праздником — Рождеством — эта страна  превращается в настоящую сказку: здесь повсюду пахнет ароматным глинтвейном и жареными каштанами, праздничные витрины манят своим блеском, и даже бой часов на старинных городских ратушах не напоминает о времени. Время здесь останавливается. Как на рождественской открытке из детства. Зимние германские каникулы вернули меня в это самое волшебное детство…

Город-контраст

«Это маленький Париж!» Именно так называл Дюссельдорф — столицу земли Северный Рейн-Вестфалия — Наполеон. Сегодня к этому «прозвищу» прибавились «конторка Европы» (из-за огромного количества банков и офисов промышленных компаний), «Токио на Рейне» (здесь самая большая японская диаспора в Германии — более 65 тысяч человек, а также представительства крупнейших японских концернов и банков), «самая дорогая улица Германии» и т. д.

Из достопримечательностей — Старый город, который получил название «самой длинной барной стойки в мире»: более 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, пабов каждый день гостеприимно распахивают свои двери для горожан и туристов изо всех уголков мира. Многие из этих заведений имеют такую же длинную историю, древнюю, как и сам город.

Город-открытие

По сравнению с большей частью немецких городов Вупперталь просто младенец: он был образован лишь в начале прошлого века. Известность городу принесла Вуппертальская подвесная дорога (Wuppertaler Schwebebahn) (на снимке). Именно она является символом этого места, а также интересным видом развлечения и удобным средством передвижения. 10 километров дороги расположены над рекой Вуппер на высоте 12 метров, еще несколько километров проходят прямо над городом. Каждый день на швебебане проезжает порядка 80 тысяч пассажиров.

А еще Вупперталь знаменит своими многочисленными лестницами. Всего в городе можно насчитать 8723 ступеньки. Конечно, взбираться по ним нелегко, зато с высоты можно наслаждаться всеми красотами этого небольшого, но уютного городка.

Кстати, именно здесь был установлен первый в мире онлайн-счетчик населения земного шара. На электронное табло, находящееся на фасаде здания, оперативно поступает информация о количестве родившихся и умерших в мире. Стоит сказать, первых гораздо больше, и скорость, с которой цифра неуклонно увеличивается, просто поражает…

Город-желание

В самом центре Баварии на берегу реки Пегниц расположился древний Нюрнберг. Его основная достопримечательность — величественный замок Нюрнберга, откуда правили все короли и кайзеры с 1050-го по 1571 год.

В центре Рыночной площади возвышается фонтан-колодец, украшенный готической пирамидой с 40 фигурами. Многие приходят сюда для того, чтобы покрутить «на удачу» позолоченное кольцо на ограде фонтана. Кстати, все меня заверили: желание обязательно исполнится!

Одной из самых ярких особенностей Нюрнберга, его главной визитной карточкой, является рождественский рынок. Центральные площади города заполняются многочисленными палатками, торговыми рядами, ярмарочными площадками, и предвкушение праздника длится 2—3 недели до католического Рождества. В это время Нюрнберг посещают 2 миллиона туристов.

Город-музыка

Небольшой баварский городок на берегах Майна — Вюрцбург — является центром виноградарства и виноделия. Во время Второй мировой войны он был почти полностью разрушен, однако горожане любовно восстановили его. Лабиринты улочек, бюргерские особнячки, барочные постройки бывших курфюрстов придают особое очарование бывшему епископскому городу.

Одним из символом Вюрцбурга является 180-метровый Старый майнский мост с фигурами епископов и святых, соединяющий Старый город со старинной крепостью Мариенберг, раскинувшейся на высоком холме на другом берегу Майна.

Кроме того, славятся в Германии и музыкальные традиции Вюрцбурга: ежегодно здесь проходит около 300 концертов классической музыки, а также фестивали Моцарта и Баха. 

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter