Не переборщите с удобрениями - сейчас от них добра не ищут

Зимняя диета

Увидев, что любимая пальма или кактус с приходом холодов теряет былую свежесть, некоторые цветоводы начинают их усердно “лечить” разными удобрениями. Однако зачастую растения после такой “терапии” чахнут еще больше. Почему?


Когда холодает и световой день сокращается, домашние растения, образно говоря, впадают в спячку, пояснила младший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Наталья Сак. Период покоя длится примерно до конца зимы. В это время стоит сократить полив, а подкормку проводить не чаще одного раза в полтора месяца.

Если делать это чаще, то избыток минеральных веществ спровоцирует рост побегов и листьев, что может привести к нарушению развития растения. Активно вносить удобрения можно только в период вегетации (весна — лето).

Раствор или гранулы?


Для подкормки комнатных цветов правильнее использовать сбалансированные по составу минеральные растворы. Они бывают разных видов — для суккулентов, фикусов и цветущих растений. Как правило, в состав минеральных растворов входят три важных для развития растения вещества — фосфор, калий и азот.

— При покупке такого средства не забывайте спрашивать, есть ли руководство по его применению, — советует эксперт. — Обычно для приготовления питательного раствора достаточно развести удобрение в воде в указанных пропорциях. Кроме жидких подкормок продаются удобрения и в виде гранул. Смешав их с грунтом, вы обеспечиваете растениям постоянное поступление необходимых питательных веществ — микроэлементы и витамины будут всасываться корневой системой при каждом поливе.

Это несерьезно


Некоторые цветоводы не признают покупных удобрений и считают, что их можно заменить натуральными аналогами. В ход идут дрожжи, сахар, настои из хлебных или апельсиновых корок, отвары круп и мяса. Есть ли от них толк?

Наталья Леонидовна признается, что к таким средствам относится скептически. По ее мнению, не стоит полагаться на то, что продуктовые добавки принесут значительную пользу цветам, ускорят их рост, избавят от авитаминоза или сделают привлекательнее.

— Чайная заварка или кофе хоть и сработают как разрыхлители почвы, но серьезной подкормкой вряд ли станут, — считает эксперт. — Их, скорее, можно использовать как составляющую для компоста. А избыток кальция при условии, что вы постоянно сдабриваете почву удобрением из скорлупы яиц, и вовсе может привести к заболеванию цветов. По этой же причине не следует поливать цветы водопроводной водой, которая имеет высокую жесткость. Еще один нюанс. Остатки пищи, разлагаясь в земле, вряд ли наполнят вашу оранжерею приятными ароматами. Помимо этого, будут способствовать появлению на растениях насекомых и грибковых заболеваний.


РЕКОМЕНДАЦИИ


  • Заболевшие или ослабленные растения нужно подкармливать регуляторами роста, которые восстановят жизненный ритм растения.

  • Те, что пересажены в свежий грунт, пару месяцев лучше вообще не удобрять. Пусть они сначала адаптируются к новым условиям и отойдут от стресса.

  • Прежде чем внести подкормку, хорошо полейте растение до полного промокания земляного кома — так удобрение лучше усвоится корневой системой.

  • Для профилактики развития грибковых заболеваний в зимний период подливайте под корень растения слабый раствор марганцовки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter