Поздний листопад — свидетельство плохой подготовки растений к зиме

Зимний… листопад

Декабрь на дворе, а многие деревца так еще и не сбросили листву

Поздний листопад — свидетельство плохой подготовки растений к зиме. Так считает заведующая лабораторией защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» кандидат биологических наук Вероника Комардина:


— Такое часто бывает при выращивании деревьев поздних сортов. Скорость и сроки листопада зависят от многих условий. Молодые растения сбрасывают листья значительно позже, чем взрослые. Больные культуры теряют листву скорее, чем здоровые.
Пораженную болезнями и вредителями яблоневую, сливовую, вишневую и смородиновую листву надо обязательно собирать в кучи, чтобы затем сжечь или глубоко закопать. С участка убираем и все растительные остатки, на которых обязательно устроят зимовку вредители и возбудители болезней. Перезимовав, по весне они снова начнут размножаться, заражая растения.
 Вредители в этом году были очень активны. И отсутствие дождей только увеличивало их вредоносность. Влагу насекомые брали из растений, ослабляя их еще больше.

Если листва поражена более чем на 10 процентов паршой или другими недугами, то без обработки не обойтись. А если меньше, то можно и не химичить.

— Получается, что листья можно и не сгребать по осени?

— Если бы речь шла только о парше, то да. Но ведь в листве находят пристанище и многие другие вредители и патогены. Может, «Мочевину» давать и не стоит, но сгрести и убрать листья из сада все же надо.

Если в течение сезона в саду отмечалось развитие того или иного заболевания, значит, инфекционный фон уже повышен. И наша задача — не дать патогенам вернуться следующей весной. Поэтому обязательно надо провести искореняющую обработку сада. Благодаря этому листва быстрее разлагается, и патоген в ней не развивается. Надо вынести с участка и обрезанные ветви.
После того как сад обрезан и почищен, самое время обработать посадки против большинства распространенных болезней — мучнистой росы, парши, коккомикоза, различных пятнистостей. Опрыскивания проводят в сухую погоду 1 — 2 раза с интервалом в 5 — 7 дней.
 Можно воспользоваться привычной всем «Мочевиной» (500 г на 10 л воды). Такая концентрация азота губительна для возбудителей болезней. Эффективен для осенней обработки раствор кальцинированной соды и мыла (300 — 400 г соды и 30 — 50 г хозяйственного мыла на 10 л воды) или «Медного купороса» (200 — 300 г на 10 л воды). А также (согласно инструкции) различные фунгициды («Хорус», «Хом», «Оксихом», «Скор», «Топаз» и др.) и инсектициды («Актеллик», «Актара», «Вектра», «Инта-Вир» и др.). А вот биологические препараты сейчас использовать нецелесообразно: микроорганизмы активно развиваются и работают только в тепле, когда температура воздуха и почвы выше плюс 15 градусов.

— Какие работы еще важны в саду?

— После прекращения вегетации землю под деревьями и кустами обязательно подрыхлите, чтобы и осенью, и весной в нее попало как можно больше осадков. Большинство вредителей и возбудителей болезней зимуют в верхнем слое почвы на глубине 15 — 20 см. Перекопка уничтожит пилильщиков, галлиц, малинных жуков, долгоносиков и других, а также их куколки, личинки и яйца.

В приствольных кругах перекапывайте мельче, а поодаль от растений — на штык лопаты. Переворачивая груды земли, не разбивайте их — так они лучше задержат в саду снег и к весне почва будет мягче и пышнее. Вместе с перекопкой в почву можно внести золу — это не только прекрасное удобрение, повышающее холодостойкость растений, но и защита от вредителей.
Перекопанную землю под кронами плодовых деревьев замульчируйте торфом, перегноем, опилками, корой, щепой, «здоровой» листвой слоем 8 — 10 см. Такая «одежка» защитит корни от морозов. Весной мульчу уберите, хотя бы на время, чтобы она не задерживала прогрев почвы и не тормозила развитие растений.
Подзимняя перекопка предпочтительнее весенней, когда земля уже прогрелась и активно испаряет влагу. Идеальное время для перекопки — как раз перед сильными морозами. Почва уже не столь влажная, ее легче вскопать. Заодно выбирайте все оставшиеся сорняки — еще одно замечательное убежище для зимующих вредителей.


— На что еще надо обратить внимание?

— На культуру хозяйствования. Многие садоводы одни и те же препараты используют десятилетиями. Вредители вырабатывают к ним резистентность, то есть эти средства уже перестают быть опасными для них. А если препараты еще и применять неправильно, то вредные насекомые вообще теряют к ним чувствительность. Кроме того, неверно выбранный инсектицид или его нерациональное использование приводит к тому, что не только увеличивается число обработок в саду, но и сменяются вредные доминанты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter