Зимний душ для горячих финских парней

С призывами «вернуться к границам 1939 года» выступают депутаты и послы, министры и генералы, а также спикер сейма Р.Уусукайнен, набравшая на президентских выборах 14% голосов.

С призывами «вернуться к границам 1939 года» выступают депутаты и послы, министры и генералы, а также спикер сейма Р.Уусукайнен, набравшая на президентских выборах 14% голосов. Весной этого года горячие финские парни начали собирать подписи за «возвращение Карелии» (на начало марта в поддержку пересмотра границ было собрано свыше 100 тыс. подписей). Похоже, что после краха СССР некоторые финские политики сочли, что время церемоний закончилось.

Не секрет, что, в отличие от фальшивых документов, известные события, в том числе и такие, как советско-финская война, мошенники извращают длительное время, постепенно и не только с использованием откровенной лжи, но и с обязательным сокрытием подлинных фактов. Поэтому для разоблачения фальшивок такого рода приходится набираться терпения и искать недостающие факты.

Автор недавно вышедшей в Минске книги «Ледокол-2» Виктор Суворов приводит следующие интересные факты. Зимняя война началась из-за того, что финны отказали СССР в аренде клочка территории на мысе Ханко для постройки базы с целью защиты устья Финского залива от входа в него вражеских флотов (финская граница находилась настолько близко, что из полевой артиллерии можно было обстреливать Ленинград). Советский Союз обязался щедро оплатить аренду, оплатить переселение финнов с Карельского перешейка и предоставить Финляндии взамен территорию, вдвое превосходящую ту, которая должна отойти к СССР. Территорию в 2700 км2 вблизи Ленинграда предлагалось обменять на 5500 км2 в Карелии.

Английский историк Б.Лиддл Гарт в 1970 г. писал о требованиях СССР 1939 г. к Финляндии: «Объективное изучение этих требований показывает, что они были составлены на рациональной основе с целью обеспечить большую безопасность русской территории, не нанося сколь-нибудь серьезного ущерба безопасности Финляндии…» И даже после с трудом доставшегося в марте 1940 г. поражения финских войск «новые советские требования были исключительно умеренными. Сталин проявил государственную мудрость».

Финское правительство категорически отказало Советскому Союзу, поскольку было уверено, что Финляндия в состоянии 6 месяцев вести с СССР наступательную (!) войну в одиночку и сумеет за это время найти союзников.

Финляндия собиралась установить новую границу с Советским Союзом по «Неве, южному берeгy Ладожского озера, Свири, Онежскому озеру и далее к Белому морю и Ледовитому океану (с включением Кольского полуострова)». (Действительно, первую неделю войны финская армия пыталась атаковать Красную армию с целью захвата Карелии и установления этой новой границы).

13 ноября 1939 года делегация Финляндии прервала переговоры с советской стороной и отбыла в Хельсинки. Отъезд означал, что все попытки советской стороны договориться мирным путем окончились неудачей. В середине ноября на военном совете Сталин безысходно заявил: «Нам придется воевать с Финляндией».

Вкратце предыстория возникновения спорного вопроса о границах такова. В декабре 1917 года Финляндия провозгласила свою независимость. Во время гражданской войны финские революционеры при помощи большевиков захватили значительную часть южной Финляндии, но были с помощью немецких войск выбиты белыми. 100-тысячная армия Маннергейма уже готова была помочь белым генералам (Юденичу и Колчаку) сокрушить большевиков. Однако почувствовавший вкус власти Маннергейм, клявшийся на людях в «верности и преданности моему государю Николаю II», предпочел пойти на сделку с большевиками, вместо того чтобы доказать на деле свою «верность и преданность».

Ленин и Троцкий в тот критический момент с радостью согласились на подписание мирного договора в Тарту (Дерпте), очень выгодного для финской стороны. Несмотря на свой резкий протест против утраты Карелии, советская делегация, поставленная в безвыходное положение, была вынуждена подписать этот договор. Историческая русско-финская граница, существовавшая до 1809 года, была отодвинута далеко на юг: Финляндия получила большую часть Карельского перешейка, а граница прошла в 30 км от Ленинграда.

31 октября 1939 года Советский Союз официально предъявил Финляндии свои территориальные претензии. К этому времени Финляндия, а также Латвия и Эстония, не принявшие гарантий защиты, предложенных СССР, заключили с фашистской Германией пакты о ненападении. Вслед за этим в Финляндию и прибалтийские государства с целью «инспекции оборонительных сооружений» прибыл гитлеровский генерал Гальдер, что крайне усилило беспокойство Сталина по поводу возможного нападения на Ленинград. Тем более что вроде бы нейтральная Швеция предоставила Маннергейму 80 тыс. винтовок, 500 автоматов, 200 орудий и 25 самолетов, а фашистская Италия поставила 30 самолетов и большое количество зенитных пушек.

26 ноября в районе советско-финской границы у д. Майнила позиции советских войск подверглись артиллерийскому обстрелу, в результате чего несколько красноармейцев было убито и ранено. В тот же день советское правительство направило финской стороне ноту протеста в связи с происшедшим и потребовало в целях предотвращения в дальнейшем подобных инцидентов отвести свои войска от линии границы на 20—25 км.

30 ноября 1939 года, как говорилось в официальном сообщении, «по приказу Главного Командования Красной Армии, ввиду новых вооруженных провокаций со стороны финской военщины, войска Ленинградского военного округа в 8 часов утра перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов».

Советская сторона потеряла крайне важный при переходе в наступление фактор внезапности (с момента инцидента до времени перехода Красной армией финской границы прошло 3,5 дня), так как все еще надеялась договориться с финнами мирным путем. Так началась советско-финская война.

Опуская подробности боевых действий, сразу скажем, что свой приказ войскам Финляндии о фактической капитуляции от 13 марта 1940 г. маршал К.Г. Маннергейм закончил словами: «У нас есть гордое сознание того, что на нас лежит историческая миссия, которую мы еще исполним, – защищать западную цивилизацию, она издревле была нашей наследственной долей; но мы также знаем, что до последней монетки отплатим свой долг Западу». Смотрите, как красиво излагает Маннергейм, прямо как Новодворская. Оно и понятно, когда обгадишься, то приходится вспоминать и про цивилизацию, и про «историческую миссию». Что-то же говорить надо. Главное, и слово свое сдержал – в 1941 г. снова полез вместе с Гитлером отдавать свой долг Западу до монетки. Не вдаваясь в подробности, как там с Западом, но долг Финляндии Советскому Союзу Маннергейм действительно оплатил буквально до последнего гроша. Сталин за этим очень тщательно проследил (разве что в 1945 г. рассрочку выплаты продлил до 3 лет).

Теперь разберемся с одним из самых, пожалуй, известных мифов той войны – мифом о гигантских потерях СССР. Советский Союз их никогда не скрывал и объявил почти сразу же: 48745 убитых и 158863 раненых. Подсчет осуществлялся сразу же после боев, поэтому, возможно, кого-то не учли. Однако стыдиться потерь было нечего. Тем более нельзя было их скрывать от алчных соседей, так как армия, которая несет большие потери, но побеждает, вызывает больше страха, чем та, которая при небольших потерях героически сдается.

Поскольку с перестройкой созрела и конъюнктура, в 1996 г. некто М.Семиряга уточнил, что на самом деле убитых и пропавших без вести было 70 тыс. человек, да еще 176 тыс. раненых и обмороженных. «Нет, – утверждает другой математик от истории (или наоборот?) А.Носов, – я лучше считаю: убитых и пропавших без вести было 90 тыс., а раненых – 200 тыс.».

Казалось бы, подсчитали всех — и тех, что были, и что не были. Но мало, ребята, мало, тут нужна аптекарская точность. И вот к середине 90-х гг. российский историк П.Аптекарь подсчитал уже совсем точно: только убитых и пропавших без вести было, оказывается, 131476 человек. Ну а раненых он и считать не стал, по всей видимости, сотни тысяч. В результате «Коммерсант-Власть» от 30 марта 1999 г.

уже смело исчислил потери СССР в финской войне в полмиллиона, т.e. cчeт уже пошел на миллионы.

Теперь разберемся с финскими потерями. Какой-то финский историк Т.Вихавайнен их подсчитал «точно» – оказывается, 23 тыс. человек. В связи с этим П.Аптекарь радостно подсчитывает и даже выделяет жирным шрифтом: «Получается, что даже если исходить из того, что безвозвратные потери Красной армии составили 130 тысяч человек, то на каждого убитого финского солдата и офицера приходится пятеро убитых и замерзших наших соотечественников». Ну, как же такое соотношение назвать? Не иначе как большой победой Финляндии над Советским Союзом? «Демократическая общественность» может смело ее праздновать.

Правда, возникает вопрос: а почему тогда Финляндия сдалась при столь низких потерях? К ноябрю

1939 г. финны мобилизовали в армию и шюцкор (фашистские военные отряды) свыше 500 тыс. человек. По финским же данным, их общие потери (включая раненых) составили 80 тыс. человек, или 16% от общей численности.

Итак, сравним. Немцы с 22 июня по 31 декабря 1941 г. на советском фронте потеряли 25,96% численности всех сухопутных войск на Востоке. Спустя год войны эти потери достигли 40,62%, но тем не менее немцы продолжали наступать аж до середины 1943 г. Возникает резонный вопрос: почему финнам с их 16-процентными потерями вдруг перехотелось выходить на берега Белого моря? Ведь финнам оставалось «только день простоять да ночь продержаться».

А Финляндия вдруг взяла и сдалась! С чего бы это, раз уже близка была стотысячная союзническая армия?

В общем, собравшись на войну за шерстью, Финляндия вернулась с нее стриженой, так как: СССР заставил сдать ему в аренду весь мыс Ханко; забрал весь Карельский перешеек вместе с «линией Маннергейма» и расположенным за ней городом Выборгом, Сортавалу, ряд территорий в северной Карелии; отобрал часть петсамских никелевых рудников. Кроме того, к СССР полностью отошли острова Рыбачий и Средний.

Но, к сожалению, это была всего лишь полупобеда. Хотя мужество и нечеловеческая стойкость наших солдат не только поставили крест на мечтах о «Великой Финляндии» от Ботнического залива до Невы и Белого моря, но и открыли путь на Хельсинки, угроза втягивания Советского Союза в мировую бойню не позволила вывести Финляндию окончательно из числа противников: в 1941—1944 гг. 40% линии фронта и до 40 советских дивизий будут оттягивать на себя финский участок Великой Отечественной войны. Сюда же следует отнести

1 миллион жизней погибших во время блокады ленинградцев, гибель которых лежит на совести финских фашистов и их хозяев и союзников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter