Активный отдых может оказаться не в радость, если неправильно подобрана одежда

Зимний дресс-код

В выборе спортивной одежды есть немало тонкостей, которые стоит учитывать, чтобы потом не огорчаться из-за неудачного приобретения. Зимой одеваться надо в “несколько слоев”. Первый — термобелье, в нем тело будет дышать. Второй слой — шерстяной свитер, он не даст замерзнуть. И последний — защитный горнолыжный костюм и теплая куртка. Желательно, чтобы у куртки был капюшон, так как во время сильных холодов одной шапки может быть недостаточно.


Фото Максима ВЕЧЕРА

Отдавайте предпочтение удобным, сшитым из натуральных тканей вещам. Важно знать, как растягивается материал: он должен быть прочным, “дышать” и хорошо пропускать воздух.

Во время спортивных занятий человек усиленно потеет, и если ткань плотная, к тому же еще и синтетическая, тело быстро становится мокрым, что может вызвать раздражение кожи и в целом дискомфорт. Поэтому материал, из которого сшита спортивная одежда, должен не только впитывать влагу, но и испарять ее. А еще узнайте, как меняется цвет ткани после попадания на нее влаги. Если после лыжной пробежки или катания на санках с горы под мышками появляются темные круги, это вряд ли украсит даже чемпиона. Как проверить качество товара? Прижмите на несколько секунд влажную губку или салфетку к изделию и посмотрите, что с ним произойдет.

Спортивную одежду не должна украшать излишняя фурнитура. Стоит производителю переборщить с пряжками, пуговицами и замками, как это может стать препятствием в достижении результата, помешать занятиям. Оптимальной считается спортивная форма с минимумом замков и грубых швов, которые могут врезаться в тело. Кстати, покупая спортивную форму, хорошенько исследуйте швы — они не должны иметь пропусков.

Еще одно требование: изделия для занятий спортом в зимний период должны быть теплыми. Лучше всего для этого подойдут непродуваемые и хорошо сохраняющие тепло легкие куртки и специальные спортивные брюки. Поскольку предстоит много времени провести на свежем воздухе, катаясь на лыжах, коньках или сноуборде, одежда должна быть легкой, но сохранять тепло.

Спортивную куртку выбирайте стандартной длины — не ниже бедер и не выше поясницы. Это позволит свободно двигаться, к тому же в такой куртке вы не простудитесь. Идеальный вариант — куртка-трансформер, у которой отстегиваются рукава, капюшон, утепленная подкладка.

Брюки для зимних видов спорта желательно подбирать из более прочного материала, чтобы они не порвались после первого же падения.

Отправляясь на зимний курорт, позаботьтесь и о специальной обуви. Остановите выбор на ботинках из жесткого материала со специальными металлическими застежками. В них будет удобно кататься и стоять в очереди, ожидая подъемник. Колодка мужских горнолыжных ботинок сильно отличается от женских.

Не забудьте также о шапке, перчатках или варежках и теплых носках, которые не позволят вам замерзнуть и грамотно дополнят спортивную одежду. Кроме солнечных очков, обязательно приобретите горнолыжные.


Будьте в курсе!


  • Если вы едете на горнолыжный курорт впервые, дешевле будет взять спортивную одежду напрокат. Особенно если вы не уверены, понравится ли вам это занятие и захочется ли его продолжить впредь. То же самое касается лыж и ботинок.

  • Если берете одежду или снаряжение напрокат, дешевле взять их сразу на несколько дней, а не оплачивать по часам.

  • Лыжи или сноуборд, если вы не профессионал, а любитель, с собой брать необязательно — этот инвентарь вы найдете на месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter