Зимние Олимпийские игры в Пекине будут самыми экологически чистыми и безопасными в условиях пандемии

Зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года станут одними из самых экологически чистых в истории, примером для всех будущих организаторов. Так сказал в своем недавнем интервью президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос. Китайская столица собирается принять Олимпийские игры с 4 по 20 февраля. Пекин станет первым городом, принимавшим как летние, так и зимние Олимпийские игры.


Весь мир является свидетелем невероятной работы, проделанной Китаем, по созданию самого «зеленого» события в истории Олимпийских игр. Наиболее впечатляющим является то, что согласно плану устойчивого развития пекинского организационного комитета несколько объектов Олимпийских игр в Пекине 2008 года будут использованы также и для игр 2022-го.

Все олимпийские объекты в Пекине, Яньцине, Чжанцзякоу соответствуют экостандартам для сооружений, они уменьшат выбросы углекислого газа в атмосферу на 320 тысяч тонн (за время работы Олимпийских игр), согласно бюро информации госсовета КНР.

Объекты в трех принимающих городах собираются использовать около 400 миллионов кВт электрической энергии от альтернативных источников, заменяя тем самым потребление 128 тысяч тонн угля, сказал Ли Сен, глава генерального департамента планирования организационного комитета.


Также чтобы соответствовать целям сокращения выбросов углекислого газа и создать транспортную систему с низкими выбросами углерода, около 80 процентов задействованных транспортных средств будут на экологически чистой энергии.

Кроме того, преданный идее организации «зеленых» Олимпийских игр, Пекин не только обеспечил качественные ледовые катки, подходящие для необходимых видов спорта, но и постарался сделать производство льда экологически чистым. В основе процесса создания ледового покрытия лежит использование двух типов хладагентов, которые организационный комитет выбрал после тщательного обсуждения и консультаций с местными и зарубежными экспертами. Таким образом, это будут первые Олимпийские игры, на которых для производства льда используется система, основанная на природном углекислом газе.

Кстати, изначально, когда организаторы начали разрабатывать свой план производства льда, рассматривался и такой хладагент, как R507. Он широко используется во всем мире и соответствует требованиям Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Учитывая, что R507 имеет сравнительно высокий индекс потенциала глобального потепления (GWP), равный 3985, Пекин решил обратиться к более экологичным альтернативам.


Стратегия Китая имеет все шансы проложить путь в будущее и революционизировать весь процесс организации и проведения Олимпийских игр. Здесь также важно сказать и о тех мероприятиях, которые необходимо принять организаторам мероприятия для контроля за распространением коронавируса.

По словам вице-президента Арабо-китайской ассоциации по сотрудничеству и развитию Пьера Хури, предстоящие зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине подарят миру новую надежду в условиях пандемии: «Это даст миру новую надежду на то, что спорт будет продолжаться, несмотря на все проблемы, включая коронавирус».

Пекин готов принять зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2022-м в условиях продолжающейся пандемии. «В «Птичьем гнезде», которое стало известно миру после церемонии открытия летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, вскоре пройдет церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года, и Пекин станет первым городом в мире, который принял и зимние, и летние игры», - сказал Пьер Хури.


Одной из инноваций на зимних Олимпийских играх в Пекине – 2022 будет высокоэффективная биоаэрозольная система обнаружения нуклеиновых кислот. Система призвана обеспечить более безопасные Игры на фоне рисков распространения инфекции. Системе обнаружения требуется 30 минут для сбора достаточного количества воздуха, а затем еще 45 минут - для автоматического тестирования и выдачи отчета. Группа по профилактике и борьбе с эпидемиями будет проинформирована о результатах тестирования в течение четырех часов после сбора образцов. Положительный биоаэрозольный тест, как правило, со слабым сигналом указывает на то, что объект потенциально заражен и требует немедленной дезинфекции. И если результаты теста по-прежнему останутся положительными после повторной оценки, группа по профилактике и борьбе с эпидемиями, следуя соответствующим протоколам, примет меры, включая дезинфекцию места проведения и отслеживание потенциально зараженных людей.

Как сказал Пьер Хури в своем интервью новостному агентству Синьхуа, Китай имеет потенциал провести Олимпийские игры, учитывая его опыт в области реагирования на стихийные бедствия и управления масштабными проектами. Он также добавил: «Китай докажет, что хорошая организация может творить чудеса».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter