Лечить простудные заболевания можно проверенными веками средствами: травами, ягодами, фруктами и овощами

Зимнее обострение

Как бы ни назывались наши «простудные» недуги, симптомы у них практически одни и те же: насморк, кашель, заложенное горло, ломота во всем теле. Каждый выбирает свой метод лечения. Кто-то глотает таблетки и микстуры, надеясь поскорее встать на ноги. А кто-то прибегает к проверенным веками средствам: травам, ягодам, фруктам и овощам. Помогут и дачные запасы.

Коллаж Ольги Александровой

А и С сидели на трубе

Как вы думаете, какие витамины способны уберечь нас от гриппа? А и С. Поэтому вместо классического чая чаще заваривайте шиповник, калину, рябину. Витамин С сохранится лучше, если будете заваривать ягоды в термосе. Но только не забывайте после чаепития споласкивать рот теплой водой, чтобы аскорбиновая кислота не разрушила эмаль зубов.

Пейте больше жидкости: клюквенный, смородиновый, крыжовниковый или брусничный морсы, чай с лимоном, лимонный сок, разведенный водой. Отличная профилактика гриппа — обычный обезжиренный кефир: одной чашки в день достаточно.

Если долго были на улице и замерзли, придя домой, заварите чашку липового чая и выпейте его с медом. А через 3—4 часа — еще одну.

Знаете, чем лечили простуду в XII веке? Хорошим куриным бульоном.

Поэтому не отказывайтесь от тарелочки вкусного супчика.

Как укротить кашель

Чем вас потчевала бабушка, как только вы начинали кашлять? Соком редьки с медом? Не устарел этот рецепт и сейчас. Овощ вымойте, обсушите и вместе с кожицей натрите на мелкой терке. Добавьте мед (2 ч. л. на 1 ст. л. тертой редьки) и ешьте с ржаным хлебом. Выходить сразу на улицу после такого лечения нельзя.

Детям можно давать сок печеной редьки: по 2 ч. л. 3 раза в день перед едой. Плод мелко нарежьте, засыпьте сахаром, поставьте в духовку на 2 часа. Затем отожмите сок.

Целебную жидкость можно собрать и иначе. Срежьте у редьки верхушку, достаньте треть мякоти, вместо нее положите мед и закройте отверстие срезанным кусочком. Через некоторое время внутри корнеплода начнет собираться сок. Его можно сливать и снова добавлять мед. Но больше двух дней «эксплуатировать» редьку не стоит: сок начнет бродить.

От кашля (особенно у детей) помогает смесь 1 ст. л. глицерина, одного ошпаренного и измельченного лимона со стаканом меда. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

Самое вкусное лекарство от кашля — финики: 4—5 плодов отварите до мягкости в стакане молока и выпейте вместе с мякотью на ночь. Или же протрите через сито два очень спелых банана и опустите кашицу в горячую подслащенную воду. Пейте в горячем виде.

Есть угроза бронхита? Начинайте принимать сок свежей капусты с сахаром или медом (2 ч. л. на стакан). Или тертый лук, смешанный с медом. Отличное лекарство и лук с сахаром. Большую белую луковицу нарежьте тонкими ломтиками, сложите в банку, пересыпьте сахаром и закройте крышкой. Принимайте по 1 ст. л. на ночь.

Вишневый сок с молоком (1:1) — отличное средство при бронхите. А еще — вареные или печеные груши. И конечно же, принятый натощак гоголь-моголь. Сырые яичные желтки взбейте с сахаром и лимонной цедрой (на 5—6 желтков — цедра одного лимона и 6 ст. л. сахарной пудры). Затем добавьте 1 ч. л. рома или коньяка и еще раз взбейте. А можно просто выпивать натощак по 2 свежих яйца за 30—40 минут до еды.

Хорошо успокаивают кашель сок клюквы, смешанный с медом (1:1), отвар измельченного изюма (100 г на стакан воды), морковный сок с медом (2:1), чай из базилика (1 ст. л. травы на стакан кипятка) с медом. А также обыкновенные яблоки. Не снимая кожуру, нарежьте плоды на дольки, удалите сердцевину, сложите в кастрюльку и залейте кипятком. Пейте с медом или сахаром.

Помогите горлу

Навалилась ангина? Полощите горло капустным соком, разведенным водой, а также отварами (1 ст. л. на стакан воды) или настойками (10—20 г сырья на 200 мл водки) шалфея, ноготков, ромашки.

При воспалении горла приготовьте себе полезную вкусную кашицу: лук, смешанный с тертым яблоком и медом (3 раза в день по 2—3 ч. л.).

Можно пожевать имбирь. Боль в горле снимает и варенье из розовых лепестков. Полезно подышать и картофельными парами.

Охрипли? Ешьте побольше вареного чеснока. Если же голос пропал полностью, возьмите кусочек хрена (не больше лесного ореха), мелко покрошите его и засыпьте в кипяток (треть стакана), накройте крышкой и настаивайте 20 минут. Немного подсластите и пейте по 1 ч. л. несколько раз в день, медленно проглатывая жидкость.

Опять насморк

Как только начался насморк, приступайте к ингаляциям. Натрите луковицу, положите кашицу на блюдце, накройте голову полотенцем и дышите носом 2—3 минуты. Для каждой новой процедуры готовьте свежую порцию. Дело в том, что через 15 минут после приготовления из лука улетучиваются все эфирные масла, и он теряет свои бактерицидные свойства. Можно несколько раз в день закладывать в нос ватные тампоны, смоченные луковым соком. Полезно дышать натертым хреном: до тех пор, пока из глаз не потекут слезы.

Перед сном приложите к пяткам горчичники и наденьте теплые носки. Через 1—1,5 часа горчичники снимите и несколько минут быстро походите. И сразу в постель!

При насморке закапывают сок, выжатый из только что сваренной свеклы: по 2—3 капли 3 раза в день. После закапывания обязательно помассируйте крылья носа. При хроническом насморке лучше применять слегка перебродивший сок свежей свеклы.

Можно промыть нос «морской» водой (1 ч. л. cоли на стакан воды плюс 2—3 капли йода).

Помогут побыстрее справиться с насморком и… еловые шишки. Заварите их и дышите парами, представляя, что гуляете по лесу.

Если вдруг ничего из овощей и фруктов не оказалось под рукой, смажьте слизистую носа самым дешевым хозяйственным мылом.

Горим!

Температура, озноб… Кому не знакомы эти неприятные симптомы? Чтобы поскорее от них избавиться, тут же заварите себе малиновый чай. Готовить его можно (и даже лучше) не только из ягод, но и из тоненьких однолетних побегов с почками. Их, кстати, не поздно нарезать и сейчас. По 1 ст. л. измельченных побегов и ягод залейте 2 стаканами воды и кипятите в эмалированной кастрюле на небольшом огне 10—15 минут. Процедите и пейте. Но жмых от ягод не выбрасывайте: в малиновых косточках очень много природного «аспирина».

Если до чаепития 5—7 минут попарите ноги, а затем обольете их холодной водой, насухо вытрете и уляжетесь в постель, лечебный эффект будет намного выше.

Хорошо снижает жар лук с молоком. Небольшую луковицу натрите на терке, кашицу тут же опустите в стакан кипящего молока. Выпейте смесь перед сном. Если хотите, добавьте мед.

Отличное средство и молоко с медом. На стакан 1—2 ст. л. меда, щепотка соды или 1 ч. л. коньяка (для взрослых).

И пейте побольше отвара из сушеных груш. Он не только утоляет жажду, но и снижает температуру.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы простуда прошла быстрее, поставьте на грудь компресс из чесночно-масляной кашицы. Но если температура высокая, такой способ лечения не подходит.

ПОДСКАЗКИ

♦ Во время эпидемии гриппа в каждой комнате поставьте тарелочки с нарезанными зубчиками чеснока и периодически, как только они засохнут, меняйте на свежие.

♦ Приготовьте ароматические «лампады» из цитрусовых. Апельсин или лимон помойте, снимите полосками кожуру, придав какой-нибудь узор. На очищенных местах шилом наколите дырочки и воткните в каждую из них по гвоздике (пряности). Прослужит такая «лампада» около полугода. А чтобы сильнее пахла, почаще кладите ее на батарею.

РЕЦЕПТ

Сушеную рябину измельчите, наполните ею на две трети кастрюлю и залейте кипятком. Не кипятя поставьте на 15 минут в духовку. Охладите, процедите и пейте как чай или компот.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter