Белорусские спортивные центры готовы к зимнему сезону

Зиме — дорогу!

По календарю завтра начнется зима. Но у спортивных центров и горнолыжных комплексов свой календарь и свои расписания, которые давно привыкли не подгонять под милости капризной погоды. 


Лыжи

Едва температура падает ниже нуля, снегогенераторы (те самые пушки) включаются на полную мощность. На главном лыжном объекте столицы — лыжероллерной трассе в Веснянке, где всю зиму не протолкнуться от спортсменов и любителей активного отдыха, укладка снежной подушки началась неделю назад. Сегодня, по словам директора Константина Калиновского, завершен круг в 550 метров. Пока на нем тренируются в основном спортсмены — любители в зимний график входят обычно дольше. Но совсем скоро в уютном прокатном домике, где с недавних пор можно и переодеться, и выпить чая, и взять лыжи, ждут привычного ажиотажа. Константин Калиновский рассказывает, что само появление снега на трассе из года в год становится лучшей рекламой:

— Наша главная задача — создать условия. И сегодня удалось полностью сформировать полукилометровый круг. Как быстро накроем остальную трассу — вопрос открытый и зависит от погоды. При температуре -10 снег готовится быстрее, при более высокой — медленнее. В прошлом году, например, снег у нас лежал на неделю раньше, чем его удалось уложить сейчас. Какая будет ситуация с погодой нынешней зимой — вопрос открытый. Но мы готовы использовать любой момент, а недостатка в тех, кто использует трассу, нет. Уже сейчас здесь тренируются и спортсмены, и любители. Тем более что условия очень комфортные. 

«Раубичи» — еще одна важная точка зимнего притяжения не только для минчан, но и для гостей столицы. Во-первых, условия для лыжников здесь одни из лучших не только в нашей стране, и каждый год желающих провести здесь подготовку среди команд из соседних стран хватает. Во-вторых, спортивные соревнования также проводятся с радующей регулярностью. И оба эти момента заставляют относиться к подготовке трассы со всей серьезностью. Главный ориентир — этап Кубка IBU по биатлону. Он, напомним, состоится в марте. Погода в это время года может быть непредсказуемой, и потому должный запас снега нужно создавать в любой удобный момент. Директор спорткомплекса Александр Гагиев объясняет: предстоящий этап Кубка IBU для нашей страны будет иметь стратегическое значение:

— На недавнем заседании в Антхольце руководители Международного союза биатлонистов прямо сказали: «Если в «Раубичах» в марте удастся провести этот этап Кубка IBU без срывов, то в 2022 году Беларусь точно примет этап Кубка мира». В противном случае могут быть варианты вплоть до переноса. Понятно, что мы будем принимать все меры, чтобы соревнования прошли без сбоев. Уже начали насыпать снег. В четверг самосвалы еще развозили его по трассе, а ратраки готовили дистанцию. В выходные же, думаю, сможем открыть трассу и для возвращающихся молодежных сборных по лыжным гонкам, и для любителей. Прокат у нас уже готов к работе.

В ближайшее время спорткомплекс закупит еще пару снегогенераторов, чтобы с максимальной эффективностью использовать все морозные дни. Скоро будут тестировать и снежное ружье, позволяющее точечно подсыпать требующие ремонта участки. Будущим же летом в «Раубичах» планируют установить автоматическую систему оснеживания трассы. Проект уже разрабатывается. 
Тех запасов, что уже сейчас есть в «Силичах» и «Логойске», хватит аж до весны: искусственный снег хорошо переносит перепады температуры.
Горные лыжи и сноуборд

За последние годы горные лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего активного отдыха у белорусов. Гор у нас, понятное дело, нет, но вот горнолыжные центры пользуются спросом. И уже сейчас готовы принимать первых посетителей. 

В «Логойске» первая трасса была открыта для катания еще 24 ноября. Сейчас лыжники могут использовать уже два склона, и процесс подготовки остального комплекса к зиме идет полным ходом. Кстати, вчера ночью состоялись и первые в нынешнем сезоне зимние катания. Накануне официальное открытие сезона состоялось и в «Силичах». Были акции, скидки и, конечно, трасса. Снегоукладчики по склонам здесь ползают уже неделю. Начальник отдела продаж Анастасия Самойлова заверяет: качеством склонов останутся довольны даже самые притязательные лыжники: 

— К понедельнику, думаю, спорткомплекс заработает на полную мощность. Кстати, созданных запасов снега достаточно для того, чтобы не переживать по поводу прогноза погоды. К слову, в нынешнем сезоне мы обновили и оборудование, которое сдаем в прокат, в нашем центре новые тарифы. Уверена, желающих открыть сезон будет много!

А если на коньках?

Как рассказал на недавней пресс-конференции заместитель начальника главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Василий Касач, в Минске зальют 48 открытых катков. Впрок их заготовить нельзя, поэтому стоит подождать более устойчивой отрицательной температуры. Но все необходимые работы, по словам Касача, уже ведутся: 

— Подготовку к заливке катков уже начали все административные районы столицы. В городе будет оборудовано 12 лыжных трасс, 20 пунктов проката инвентаря и 48 открытых катков (половина из них приспособлена для игры в хоккей). Места выбраны. Мы решили, что лучше подготовить качественную базу и определить востребованные и популярные места, чем просто залить 100 катков.

Вспомнили в Мингорисполкоме и о любителях прокатиться с горки на тюбинге. Минувшей зимой споров вокруг безопасности этого развлечения было немало. В этот раз в администрациях районов решили, что лучше предотвратить проблему, чем решать ее, и объявили, что в каждом районе города будут обустроены специальные склоны для катания на тюбингах. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter