Кубок России по биатлону продолжает череду совместных стартов белорусских и российских спортсменов

Зиме — дорогу!

Никогда в суверенные времена сотрудничество Беларуси и России в сфере спорта не было столь тесным и продуктивным. Западные политические воротилы бьют по спортсменам и паралимпийцам из всей своей тяжелой артиллерии: пугают дисквалификациями и отстранением от Олимпиады, пытаются изолировать от мирового спорта, не пускают на международные старты и не позволяют другим приезжать к нам. Но не так страшен черт, как его малюют, а санкционные ковровые бомбардировки лихо рикошетят в обратном направлении: финансовые, имиджевые и соревновательные потери заваривших всю эту кашу уже сейчас весьма существенны.

Красота по-ханты-мансийски.
В эти дни проходит сразу несколько соревнований высокого уровня, на которых бок о бок выступают наши и российские атлеты. 
В Казани пловцы выявляют сильнейших на Играх Дружбы — белорусы уже обновили на водных дорожках несколько национальных рекордов. Минская «Чижовка‑Арена» на традиционном турнире памяти Виктора Ливенцева собрала боксеров из России, Узбекистана, Армении, Афганистана и Конго — уровень очень серьезный. В минувшие выходные здесь же на турнире Олега Караваева сражались борцы греко‑римского стиля. Разгоняется зимний сезон, который тоже, вопреки всем препонам, обещает быть невероятно насыщенным и интересным.

В норвежском Шушене отменили первый этап биатлонного Кубка IBU из‑за отсутствия снега. Помните, как однажды Эстония по этой же причине не смогла провести чемпионат Европы и на выручку пришла Беларусь, экстренно организовавшая первенство в «Раубичах»? Турнир прошел на ура! Нынче такой роскоши европейский спорт лишил себя сам, а у нас между тем никаких проблем ни со снегом, ни с морозом, ни со стартами не наблюдается. Белорусские лыжники уже успели опробовать трассу на первом этапе Кубка России в Хакасии (впереди еще семь — столь насыщенной соревновательной практики наши скороходы не знали давно). Во всю мощь бегают и завоевывают медали конькобежцы, в Мурманской области провели старты горнолыжники (наша Марина Шканова в числе победителей в слаломе). А вчера в Ханты‑Мансийске, несмотря на трескучий мороз (почти минус 20!), на первом этапе Кубка России взяли старт биатлонисты.

В первой гонке наш Антон Смольский (один из лидеров Кубка мира прошлого сезона) финишировал только 15‑м — вот вам и уровень конкуренции! А всего на старт спринта вышло более 80 участников. Не сумела пробиться на пьедестал и мировая прима Динара Алимбекова (она шестая). Ни о какой легкой прогулке, как видим, речь не идет. В субботу соревнования продолжатся гонками преследования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма:

— Несмотря на все санкции, белорусский спорт развивается, мы проводим много соревнований с привлечением иностранных спортсменов, сами участвуем в турнирах. Акцент сместился: сегодня смотрим в сторону стран ШОС и БРИКС. Эта ситуация нас сплотила, гораздо более тесно и продуктивно стали сотрудничать с российской спортивной системой, вместе корректируем планы, пересматриваем календари соревнований. Увеличили количество совместных коллегий, теперь проводим их раз в квартал, потому что необходимо пошагово перезапускать сотрудничество на всех уровнях, принимать оперативные решения. В России все виды спорта находятся на уровне выше среднемировых, и постоянное выступление, конкуренция с российскими атлетами, проведение совместных тренировочных сборов — это получение огромной практики и невероятная польза. Если в 2021 году в соревнованиях в Беларуси участвовало 1803 представителя России, а наших в Российской Федерации — 595, то за неполный 2022‑й эти цифры выросли многократно: почти четыре тысячи наших участников в России и больше пяти тысяч российских атлетов у нас! Это говорит в том числе и о том, что все базы загружены, объекты инфраструктуры используются, соревнования проходят. Россия — великолепный соревновательный плацдарм, по территории она в разы больше Европы. Да, там 50 государств, но в России 86 регионов!

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter