Зима возьмется за ум. И — за нас…

На  этой  неделе  в  Беларуси  сильно  похолодает

На  этой  неделе  в  нашей  стране  сильно  похолодает 

В Беларуси сейчас стоит на удивление теплая погода. Воздушные массы поступают с акватории Черного моря со среднесуточными температурами на 3—8 градусов выше нормы. Почти везде растаял снег, покров высотой 2—7 сантиметров сохранился лишь в крайних северо-восточных районах Могилевской области. 

— Но теплым денькам пришел конец. Южные ветры на этой неделе сменятся на восточные и северо-восточные, так что день ото дня температура будет падать и станет нормальной для этих дней декабря, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

Уже сегодня днем по востоку страны ртутные столбики термометров остановятся на отметках от 0 до -2 градусов. В среду в отдельных районах пройдут небольшие осадки — мокрый снег с дождем. Ночью и утром местами слабый гололед. Температура в течение суток от -3 до +3. 

В четверг похолодание станет более ощутимым. Температура в течение суток понизится до -2 — -7 градусов, местами ожидаются кратковременный снег, на отдельных участках дорог гололедица. 

До конца недели преобладающая температура днем от 0 до -6 градусов, ночью от -2 до -8, при прояснениях до -9 — -11.  В отдельных районах, преимущественно по северо-востоку, пройдет небольшой снег. Местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. 

-----------------------------

Полушария  нагреваются 

По подсчетам специалистов гидрометцентра России, нынешний год в северном полушарии попадет в тройку самых теплых за всю историю наблюдений. В целом за истекшие 11 месяцев он пока занимает второе место. А опережает его лишь позапрошлый, 2005 год. Таким образом, получается, что вся тройка лидеров по теплу в северном полушарии принадлежит нынешнему XXI столетию. Это можно считать одним из подтверждений глобального потепления климата, которое является одной из важнейших современных проблем человечества. 

Штаты  охлаждаются 

Холодная погода стала причиной обледенения линий электропередачи в американских штатах Миссури, Оклахома, Иллинойс и Канзас, оставив без света более 130 тысяч человек. Толщина ледяного покрова на дорогах некоторых штатов составила вчера около двух сантиметров. Более 400 регулярных рейсов было отменено в международном аэропорту Чикаго. В многочисленных дорожно-транспортных происшествиях погибли, по предварительным данным, шесть человек. Такая погода продержится до конца недели. 

Не  ходите   в  Африку  гулять 

Чем ближе время снегопадов и лютых морозов, тем сильнее хочется сбежать в теплые края. Неудивительно, что многие стремятся купить путевки и отправиться позагорать на новогодние каникулы куда-нибудь в тропики. Однако медики говорят, что такие контрасты могут принести немалый вред здоровью. Наш организм настроен на определенные климатические условия, резкая смена которых может навредить здоровью. Причем наиболее болезненно он реагирует на перемену климата именно зимой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter