Проверить, есть ли дефицит витамина D, поможет анализ крови

Зима: в поисках витамина D

Летом мы стремимся защититься от палящего солнца, а зимой и осенью страдаем от отсутствия золотистых лучей. Серые пасмурные дни отрицательно сказываются не только на настроении и работоспособности, но и на здоровье всего организма. Например, в холодную пору весьма ощутима нехватка витамина D, часть которого (в отличие от других нутриентов) синтезируется в коже под действием ультрафиолетового излучения. И это самый естественный (и приятный) способ его восполнения. В реальной жизни ситуация усугубляется еще и тем, что большинство горожан значительную долю светлого времени суток проводит в закрытых помещениях. То есть у современного человека в осенне-зимний период формируются все предпосылки к гиповитаминозу D. По данным отечественных ученых, с подобной проблемой сталкивается почти 60 процентов взрослых и не менее 80 процентов детей. Врачи советуют периодически сдавать анализ крови на уровень витамина D и при его нехватке принимать безотлагательные меры.


Витамин D — жирорастворимое биологически активное соединение, которое необходимо для правильного функционирования практически всех органов и систем, поэтому его называют королем витаминов. Он: 

• помогает противостоять вирусам и бактериям, 

• улучшает обмен веществ, 

• благотворно влияет на кожу, 

• отвечает за усвоение кальция — строительного материала для костей и зубов. 

Есть данные, что «солнечный» витамин также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, остеопороза, деменции и некоторых видов рака. Чаще всего основанием для исследования уровня витамина D в организме являются уже установленные факторы риска: заболевания костной ткани, остеопороз, переломы, ожирение, хронические заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, беременность и период лактации. Наиболее подвержены риску нехватки этого витамина пожилые люди, которые редко выходят на улицу, офисные работники и те, кто работает по ночам, а днем спит. Вместе с тем проблема редко обнаруживает себя в явной форме. Косвенными признаками скрытой патологии могут быть сухость кожи, ломкость волос и ногтей, мышечная слабость, ломота в суставах, повышенная утомляемость и сонливость, частые простуды, перепады настроения, беспричинная потливость. Поскольку такие симптомы возможны при сотне различных болезней, подтвердить предположение помогает анализ крови. Сдавать его следует натощак в утренние часы и желательно поздней осенью, зимой или ранней весной. 

Лабораторным критерием гиповитаминоза D является соответствующий показатель сыворотки меньше 25 нг/мл, в то время как оптимальный уровень — 40 — 65 нг/мл. 

К вспомогательным диагностическим тестам относится определение уровня кальция, фосфора и фермента щелочной фосфатазы в крови, а также кальция и фосфора в моче.

Обычно витамин D при его дефиците принимают в каплях и таблетках (форму лекарства и дозировку определяет врач). В первые два месяца, как правило, рекомендуются насыщающие дозы витамина, после чего измеряют его уровень в крови и в случае достижения нормальных значений переходят на профилактический прием. Большинство людей может получить достаточное количество витамина D, ежедневно находясь на солнце. Оптимальное время для этого — период с 11.00 до 15.00. Но здесь важно знать меру, поскольку жесткие солнечные лучи, которых много в середине дня, могут способствовать развитию рака кожи. Более рациональный вариант — продукты питания. Несмотря на то что они никогда не обеспечат такого же количества витамина D, как солнечный свет, в комплексе с добавками работают весьма неплохо. Так что осенью и зимой следите за тем, чтобы в рационе присутствовали жирная морская рыба (лосось, скумбрия, тунец, сардины), яичные желтки, сыр, сливочное масло, печень, а также обогащенные витамином D молочные продукты и крупы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter