Зима стоит у входа

Декабрь начинает календарную зиму...

Декабрь начинает календарную зиму. Все ниже ходит солнце, все короче и темнее дни. Продолжительность солнечного сияния за месяц составляет 24 — 33 часа. Но земля и вода еще не совсем остыли, и зачастившие с Атлантики циклоны время от времени приносят теплый влажный воздух, поэтому пора крепких морозов еще не настала. Декабрьские оттепели традиционны для нашего климата. Небо заволакивается тяжелыми облаками, морозы отступают, прогревается приземный воздух. Волны тепла могут быть настолько продолжительными, что сходит снежный покров. Иногда и в конце месяца настоящая зима все стоит у входа и не решается войти. По климатическим данным, в среднем по Беларуси только в 21% всех лет декабрь бывает наиболее холодным месяцем года.


Переход к зимнему состоянию на реках начинается после понижения температуры воды до 4°С. При такой температуре и ниже вода поглощает из воздуха такое количество кислорода, что содержание его в воде и воздухе выравнивается, и это создает условия для существования живых организмов в зимний ледоставный период. При приближении значений температуры воды поверхности реки, озера или водохранилища к температуре замерзания (ниже 0,2°С) начинается кристаллизация воды и ледообразование в виде заберегов, шугохода и ледохода. В последние годы в связи с потеплением климата сплошной ледяной покров в декабре улавливается крайне редко.


Работы в саду и огороде надо планировать с учетом капризов погоды. Осенними дождями могло смыть побелку со стволов деревьев. Следует ее возобновить, так как фруктовые деревья очень подвержены солнечным ожогам.


Отрицательное влияние продолжительных оттепелей сказывается не только на деревьях, но и на ягодных культурах. Поэтому необходимо следить, чтобы на пониженных участках с земляникой не застаивалась вода. Освободившуюся от снега во время оттепелей землянику желательно утеплять сухим торфом, перепревшим навозом или соломой. Посадки этого года, на которых корневая система растений вследствие уплотнения почвы может находиться над ее поверхностью, при выпадении снега надо укрыть — сделать снегозадержание, набросав ветки.


Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на декабрь 2011 г.


Декабрь — первый месяц зимы. Однако атмосферные процессы, особенно в первой половине месяца, еще сохраняют черты переходного сезона. Поэтому в декабре нередко наблюдается неустойчивая погода со значительными колебаниями температуры воздуха. Часто первая пятидневка и даже первая декада месяца бывают очень теплыми. В течение декабря обычно отмечается 12 — 20 дней с оттепелью. Похолодания наиболее вероятны во второй половине месяца. В 26% лет самой холодной бывает первая декада, в 33% лет — вторая декада, в 41% лет — третья декада месяца.


Средняя за месяц температура воздуха декабря (климатическая норма) составляет от минус 2°С на юго–западе до минус 5°С на северо–востоке Беларуси и по сравнению с ноябрьской температурой понижается на 4 — 5°С. В отдельные годы она может значительно отличаться от средних многолетних значений. Очень холодным (ниже климатической нормы на 3 — 6°С) был декабрь 1959, 1963, 1969, 1978, 1995, 1996, 2001 и 2002 гг. Теплее обычного на 4 — 7°С — декабрь 1951, 1960, 1971, 1974, 1982, 2000, 2004, 2006 гг.


Самым холодным выдался декабрь 1978 г., когда среднереспубликанская температура воздуха составила минус 10°С, самым теплым — декабрь 2006 г. со средней республиканской температурой плюс 2,6°С. Ночная температура воздуха чаще всего понижается до минус 4 — 8°С, а при вторжениях на территорию Беларуси очень холодного арктического воздуха может опускаться до минус 25°С и ниже. Абсолютный минимум декабря (минус 38,6°С) был отмечен на метеостанции Езерище в 1978 г. Днем температура воздуха в основном находится в пределах от минус 3°С до плюс 1°С, абсолютный максимум температуры воздуха в декабре (плюс 14,5°С) был зарегистрирован в Бресте в 1961 г.


За месяц в среднем по республике выпадает 38 — 57 мм осадков (климатическая норма). Минимальное месячное количество осадков составляет 2 — 17 мм, максимальное — достигает 71 — 143 мм (2 — 3 месячные нормы). В отдельных случаях за сутки может выпадать до 16 — 41 мм осадков. Сроки образования устойчивого снежного покрова сильно колеблются от года к году. Снежный покров на большей части Беларуси обычно устанавливается в первой — второй декадах месяца, в крайних южных районах — в третьей декаде. Его высота к концу месяца достигает в среднем 4 — 10 см. Если декабрь выдается теплым, то снег ложится только в январе.


В декабре бывает 3 — 15 дней с туманами и гололедами, 2 — 5 дней с метелью, 18 — 21 день с осадками.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего декабря ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма минус 2 — 5°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах 110 — 130% средних многолетних значений (климатическая норма 38 — 57 мм).


С 1 по 10 декабря — ожидается неустойчивый характер погоды и повышенный температурный режим. Ночью температура воздуха минус 4 — плюс 2°С, в отдельные ночи при прояснениях до минус 5 — 10°С; в дневные часы минус 1 — плюс 5°С, в середине декады по югу до плюс 6 — 9°С. На большей части территории осадки (дождь, мокрый снег), местами туман, гололедные явления.


С 11 по 20 декабря — временами осадки, в основном снег, мокрый снег, гололедные явления, местами туман. Преобладающая температура воздуха в ночные часы минус 5 — плюс 1°С, в течение 2 — 4 ночей минус 6 — 13°С, в самые холодные ночи в конце декады при прояснениях до минус 14 — 19°С; дневная температура преимущественно минус 2 — плюс 40С, в отдельные дни минус 3 — 8°С.


С 21 по 31 декабря — во многих районах снег, мокрый снег, иногда, в основном по югу, возможен дождь, гололедные явления, туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 — 7°С до минус 8 — 15°С, в течение 1 — 3 ночей — до минус 16 — 23°С. В дневные часы от 0°С до минус 7°С, в наиболее холодные дни минус 8 — 14°С. В течение 2 — 4 дней, в основном по югу, ночью около 0°С, днем плюс 1 — 4°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter