Зима сошла с ума

Сегодня в стране будет до +11, но под Новый год подморозит

Сегодня в Беларуси будет до +11, но под Новый год подморозит

«А декабрь вообще в курсе, что он зима?» — с этого шутливого вопроса начался рабочий день в нашей редакции. И действительно, иначе как с юмором на то, что творится за окном, не отреагируешь.

Но аномалии последних дней — это еще цветочки, рассказали «Р» в Республиканском гидрометеоцентре. Ягодки, как выяснилось, будут впереди, а именно — сегодня.

Нынешний вторник станет не просто самым теплым на этой неделе, он окажется самым жарким днем декабря за всю историю наблюдений, — сообщила начальник отдела метеопрогнозов Людмила Паращук. — Мы попадем в теплую часть обширного циклона, поэтому термометры покажут от +6 до +11. Это на 8—12 градусов выше нормы. При этом будет дуть сильный порывистый ветер и временами пройдут небольшие дожди.

В среду рост атмосферного давления оттеснит циклон вглубь России, и его влияние на Беларусь постепенно сойдет на нет. Температура воздуха в течение суток от -1 до +5. Осадков почти не ожидается, ночью по северо-востоку сохранится ветер порывами до 15—20 м/с.

Далее, в четверг, давление вновь начнет падать. Термометры покажут ночью от -2 до +3, по востоку при прояснениях до -5, днем от 0 до +5. Местами небольшие осадки — мокрый снег и дождь. В отдельных районах сгустится туман, возможен слабый гололед, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.

В пятницу и субботу страна окажется в орбите очередного атлантического циклона. Температура воздуха в течение суток установится близкая к нулю. Почти везде ожидаются мокрый снег и дождь, в отдельных районах слабый гололед, на дорогах местами гололедица.

И, наконец, в новогоднюю ночь и первый день 2012 года нас ожидает все-таки более-менее зимняя погода, пообещали в Гидромете.

— В ночь на воскресенье юго-западный и западный ветер сменится северным, поэтому слегка подморозит, — рассказала Людмила Паращук. — Термометры в течение суток покажут от -5 до +1, ночью при прояснениях до -7 — -9. Местами пройдет кратковременный снег, а на дорогах усилится гололедица.

Это вполне комфортная погода. Никак не сравнить с 1978 годом, самым «нехорошим» за историю наблюдений по шкале человеческих ощущений. Тогда новогодняя ночь прошла при -23 градусах и сильном порывистом ветре.

Если же смотреть только по температуре, то самым холодным выдался праздник в 1941 году, когда зафиксировали -29,8.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter