Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих Могилевского облсельхозпрода продолжает работать

Зима. Пора учиться

В зимнее время проводится ревизия не только сельхозтехники, но и подготовки специалистов, которые на ней работают. Уровень технической оснащенности современных сельхозпредприятий требует от специалистов особых знаний, умений и навыков. Потому и продолжает работать Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих Могилевского облсельхозпрода, который в начале года собирались закрыть из-за «экономической несостоятельности». Областное руководство после детального изучения обстановки решило дать обратный ход решению о ликвидации. Из бюджета выделили деньги — и курсы снова заработали.

Фермер из Дрибинского района Василий Игнатенко (на переднем плане) и механизатор ОАО «Круглянский Рассвет» Виктор Корниенко.
 
Сейчас здесь обучаются две группы трактористов сразу на три категории: «В», «D»и «F».

— У нас люди повышают квалификацию, получают водительские категории для работы на сложной технике, — комментирует директор центра Виктор Горбачевский. — К нам приходят не новички, а трактористы с опытом. Они уже в деле знают энергонасыщенные тракторы. Это и послужило главной причиной значительного сокращения сроков обучения — 2,5 месяца вместо четырех.

В среднем за год здесь повышают уровень знаний 80—100 трактористов-машинистов, получая допуск для работы на энергонасыщенных тракторах, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах, погрузчиках и экскаваторах.

Помимо трактористов в данный момент подготовку проходит группа машинистов котельных установок в Черикове — это двенадцатый район, где организованы подобные выездные курсы. И корочки уже получили 275 человек. Объективно за год необходимо обучить не менее 300 машинистов котельных установок.

В учебном центре сейчас обучаются трактористы, а с января — сварщики, потом водители погрузчиков, перевозчики опасных грузов, стропальщики, машинисты кранов, операторы сушильных установок. Причем обучение бесплатно только для работников сельхозпредприятий. Для сторонних организаций и частных лиц — за деньги. Учреждения образования вынуждены «подрабатывать», поскольку выделенных из бюджета денег не хватает. Вот и учебный центр Могилевского облсельхозпрода не первый год оказывает платные образовательные услуги.

— Платно мы учим водителей автомобилей, погрузчиков, машинистов котельных установок, трактористов, стропальщиков, — поясняет Виктор Горбачевский. — В этом году за счет этого планируем заработать 90—95 тысяч рублей. В среднем к деньгам, которые нам выделяет бюджет, мы еще добавляем 30—35 процентов.

Фермер Василий Игнатенко из Дрибинского района, например, приехал в Могилев на курсы по объективной необходимости:

— У меня есть категория, позволяющая управлять комбайном КЗС-5 с механической трансмиссией, но это уже вчерашний день. Требуется новая категория — тогда претензий ко мне не будет ни у Гостехнадзора, ни у ГАИ. Сейчас в хозяйстве, где я работаю, из 9 единиц 4 — энергонасыщенные.

Виктор Корниенко из ОАО «Круглянский Рассвет» пересаживаться с «малого» «Беларуса» на «большой» в ближайшее время не планирует, но от предложения поехать на курсы не отказался, мудро рассудив, что новые знания могут пригодиться:

— Имея высшую категорию, буду получать 20-процентную надбавку к зарплате, даже если продолжу работать на малом тракторе. У нас сельхозгод нормально прошел, погода позволила убрать все вовремя. С запчастями и топливом проблем не было. Случалось, конечно, что трактор ломался, но ремонтировали его быстро. Так что зарплату нормальную летом получали.

garaninova@sb.by

Фото Наталья СТЕПУТЕНКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter