Зима откладывается еще на неделю

Снежный покров в Беларуси не выдержал вновь вернувшегося тепла.

Снежный покров в Беларуси не выдержал вновь вернувшегося тепла.

На западе, а также в Могилевской и Гомельской областях сугробы практически исчезли, а в остальных районах страны остались их жалкие остатки.

— Это произошло из-за двух циклонов, которые проходили над Беларусью, — объяснила «Р» начальник отдела метеорологических прогнозов республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – Первый, с Черного моря, после сильных снегопадов и метелей пятницы вызвал резкое потепление и дожди. А в воскресенье Беларусь зацепил еще один циклон, смещавшийся западнее страны в северном направлении. Так что стало еще теплее, воздух прогрелся до +1 — +8, и шел преимущественно дождь.

Неустойчивая погода сохранится и до конца этой недели, прогнозируют синоптики. Настоящей зимы нам придется ждать еще как минимум семь дней. Так что, можно сказать, к нам снова вернулась осень.

Сегодня, 29 ноября, днем на территорию Беларуси будут поступать довольно прохладные воздушные массы с запада Европы. В отдельных районах пройдет небольшой снег, температура воздуха будет от –3 до +3 градусов.

В первые два дня зимы атмосферное давление будет расти, поэтому существенных осадков не ожидается, на дорогах гололедица, температура ночью от –1 до –7, днем от 0 до – 4.

А на выходные в Беларуси снова пойдут осадки, в основном мокрый снег. Местами ожидаются туман и гололедица, температура воздуха будет близка к нулю.

Тем временем Европа оказалась парализованной сильнейшими снегопадами, прошедшими на минувших выходных.

В ряде регионов Германии царил настоящий хаос. На дорогах образовались заторы протяженностью в десятки километров. Снегопад сопровождался ураганным ветром, который повалил множество деревьев, заблокировавших дороги и оборвавших линии электропередачи. Было приостановлено железнодорожное сообщение в Северной Рейн-Вестфалии и Нижней Саксонии. Спасателям пришлось эвакуировать более тысячи пассажиров, многие были вынуждены провести ночь в импровизированных общежитиях.

Похожая ситуация наблюдалась и в Великобритании. Там на дорогах оказались заблокированы свыше 500 автомобилей. В них находилось около тысячи человек. К эвакуации людей, оказавшихся в снежном плену в графствах Девоншир и Корнуолл, были привлечены даже армейские подразделения. В самые заснеженные районы вертолетами доставлялись продукты питания и одеяла.

Италия, где мокрый снег перемежался с дождем, с тревогой следит за подъемом уровня воды в Тибре и других реках. В провинции Умбрия уже начались наводнения.

А в Нидерландах вызванная снегопадом пробка на шоссе растянулась почти на тысячу километров — абсолютный национальный рекорд. Водителям пришлось ночевать в машинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter