Зима одна не приходит

Выпавший снег для дорожников и коммунальников как всегда стал неожиданностью...

Выпавший снег для дорожников и коммунальников как всегда стал неожиданностью. Будто не передавали синоптики штормовое предупреждение. Буквально на днях все ведомства бодро рапортовали о десятках закупленных к сезону снегоочистителей и пескосолераспределителей, тысячах кубометров песчано–соляной смеси и резервах топлива и уверяли: техника готова хоть сейчас выйти на улицы. Однако первые же снегопады просто парализовали города.


Тысячи минчан вчера утром опоздали на работу. Из–за пробок стояли даже крупные магистрали, в метро было не протолкнуться. Выйдя из остановившегося посреди дороги троллейбуса и бредя по щиколотку в снегу, мы тщетно пытались разглядеть на улицах хоть одну снегоуборочную машину. И где были те «более 300 машин», которые обещал вывести в эту ночь на улицы «Горремавтодор»?


Получить ответ на этот вопрос нам вчера не удалось. По телефонам в «Горремавтодоре» вежливо сообщали, что руководство на совещании. Результаты совещания появились примерно в середине дня: по улицам засновали самосвалы со снегом и другая спецтехника...


В понедельник от стихии досталось Бресту: улицы заметены, пробки. С 17 часов остановились троллейбусы. Отставание автобусов от графика приближалось к часу. Маршрутки шли забитыми до отказа. Многие брестчане вынуждены были добираться с работы домой пешком. Метеорологи подсчитали: в городе выпал 171 процент декадной нормы осадков, высота снежного покрова достигла 29 сантиметров.


Дорожные службы явно не поспевали за накрывшей Брест зимой. Только к вечеру на улицах появились снегоочистительные машины.


Тем не менее в Брестском горисполкоме считают, что коммунальники к зиме готовы. Запасено 32 тысячи тонн песчано–соляной смеси, 600 тонн песка для посыпки тротуаров и 2 тысячи тонн соли. Спасать город от снега будут 27 автомобилей, снабженных пескоразбрасывателями. Если накроют долговременные осадки, для очистки улиц будет привлекаться техника предприятий.


Впрочем, неожиданная зима хоть и усложнила жизнь, к серьезным последствиям не привела. На улицах Бреста за сутки зафиксировано 46 мелких аварий. В Минске произошло 159 ДТП, даже немного меньше, чем бывало в обычные дни.


Кстати


Непогода стала причиной большого количества аварий в Германии, Великобритании и Франции. Отменены более полутысячи рейсов из аэропортов Мюнхена и Франкфурта. Во Франции и Британии тысячи домов остались без света, закрыты школы. В Польше жертвами мороза стали уже 5 человек. Из–за снега возникли проблемы с движением транспорта на белорусско–польской границе.

 

«Точка замерзания»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter