Зима нынче — дама капризная

В четверг в брестском корпункте “Народной газеты” телефон звонил главным образом по поводу погоды. Из всех речей приведу обращение жительницы города над Бугом Валентины Николаевны. В нем сконцентрирована, пожалуй, вся суть: “Никогда не была особым любителем в газеты обращаться, но тут случай, можно сказать, отдельный. Мне нравится мой город, и это просто замечательно, что с каждым годом он все красивее становится. Однако приехали гости из-за границы — как раз к началу нашей зимы: сугробы мокрые — не пройти. И убирать никто не торопится. Пришлось за коммунальников оправдываться: неожиданно, мол, зимние осадки на голову к концу января свалились”.

За родную державу и правда стало обидно, тем более что сугробы испробованы на себе. Звоню в городское предприятие “Коммунальник”, которое отвечает за состояние брестских улиц. Руководство, как поясняют, на линии. Ситуация не авральная, однако техника задействована круглые сутки. И люди — тоже.
— У нас в городе 420 улиц, но на сегодняшний день нет столько техники, чтобы на каждую поставить, — рассказывает заместитель директора Галина Клютко. — Резко поменялись погодные условия — пошел снег с дождем. Выехали и самосвалы, и погрузчики, и грейдеры, и тракторы со щеткой, всего больше 80 единиц. Во всех микрорайонах города работают семь линейных мастеров, дворники, техника, дополнительно спецмашины заказали и у смежников — в “Брестзеленстрое”, дорожном предприятии, котельном хозяйстве. Кроме того, предприятия чистят закрепленные за ними территории собственными силами и вывозят снег в специально отведенные места — на это есть отдельное решение администраций районов. Кто не выполняет, привлекается к ответственности экологической милицией. Сегодня очень много заявок на расчистку поступило из частного сектора и районов новой застройки. Стараемся удовлетворить все. Прежде всего расчистили те улицы, по которым ходит общественный транспорт. Во дворах стараются ЖЭСы. Дворники приводят в порядок и тротуары, куда техника не может войти. В общем, работаем в усиленном режиме и брестчан просим немножко потерпеть — мы доберемся до каждого уголка и нами не менее любимого города.
Надо сказать, что увещеванием отдельных нерадивых руководителей предприятий экологическая милиция не ограничивалась — она еще и непосредственно помогала коммунальникам в расчистке дорог: выявляла хозяев брошенных на обочинах автомобилей, чтобы те перепарковали их в другое место и не мешали работе снегоуборочной техники. А если владельцев установить не удавалось, эвакуатором транспортировала машины на стоянку. Одним словом, зима в наших широтах — дама нынче капризная и расслабляться не дает никому. Ну, собственно, никто и не собирался.

Тел. 8 0162-20-20-84; e-mail: I_Orlova@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter