Зима: мошенник торжествует!

Настойчивый звонок в дверь 80–летнего пенсионера раздался в обед. Николай Владимирович поспешил открывать — не привык держать гостей у порога...
Настойчивый звонок в дверь 80–летнего пенсионера раздался в обед. Николай Владимирович поспешил открывать — не привык держать гостей у порога. В прихожую вошли две дамы:

— «Минскэнерго»: проверка плит!

Поковырявшись в конфорках, гостьи попросили у хозяина... доллар. Якобы переписать номер купюры. Абсурдная просьба владельца квартиры почему–то не смутила, и он послушно полез в секцию, где хранились сбережения. Затем одна из визитерш продолжила «осмотр», а вторая в это время спокойно обшарила комнату. После ухода «проверяющих» пенсионер обнаружил пропажу 600 долларов — всего, что скопил на старость.

— Привык доверять людям, — в голосе Николая Владимировича слезы и обида на весь мир. После случившегося он почти не встает с постели.

В последние два месяца явления фальшивых соцработников, энергетиков и газовщиков в Минске участились. За относительно небольшой промежуток времени зафиксировано более десятка таких преступлений. Схемы аферисты применяют разные. Жертвы одни и те же — одинокие старики. В эпицентре нашествия мошенников — Заводской и Партизанский районы. В большинстве случаев преступники орудуют под вывеской соцработников. Легенда хоть и не нова, но действует, к сожалению, безотказно. Интересно, что думают по этому поводу в самой службе соцзащиты?

— Наши работники посещают своих подопечных строго по графику — 2 — 3 раза в неделю, — начальник управления соцзащиты администрации Заводского района Александр Грицкевич наслышан о проблеме. — Причем о визитах предупреждаем по телефону. Постоянно напоминаем об осторожности: чужим дверь не открывать. Те, кто получает социальную помощь на дому, знают наших работников в лицо.

Впрочем, и воры не лыком шиты.

— Несколько недель назад объявился дуэт аферисток, которые представлялись сотрудницами не районной, а городской социальной службы, — подняла сводки пресс–офицер Заводского РУВД Анжелика Гуринович. — Предлагали материальную помощь к Новому году. Пока старики под диктовку одной из «сотрудниц» писали заявления, другая шарила по «шуфлядкам» и тумбочкам. За пару визитов воровки вынесли из стариковских квартир 6,5 миллиона рублей.

Интересный, однако, вопрос: как аферисты вычисляют своих жертв? Имеют «своего человечка» в ЖЭСе или районной администрации? По сведениям отдела по раскрытию имущественных преступлений минского ГУВД, таких фактов нет.

— Все гораздо проще, — делится оперативными секретами начальник отдела Сергей Микулич. — «Наводкой» может служить старенькая дверь с простеньким замком. Но чаще всего преступники используют заурядный метод «тыка». Обзванивают все квартиры и находят в конце концов нужную.

Примерно таким вот бесцеремонным образом две недели назад три «соцработницы» вторглись в квартиру 79–летней минчанки на улице Романовская слобода. Хозяйка до сих пор в шоке.

— Так трезвонили, что пришлось открыть, — переживает Янина Павловна. — Как только отворила дверь, одна из женщин тут же всунула ногу в проем. На мои вопросы и протесты эти дамы никакого внимания не обращали. Вели себя, как дома, расхаживали по всем комнатам. Дурили голову всякой чушью: дескать, вам положены какие–то компенсации за покойного мужа, ветерана войны. После их ухода я бросилась к тумбочке, на которой лежал конверт с пенсией. А он пустой!

С начала года милиция задержала уже 4 группы аферистов, разоряющих стариков. Все «соцработники» — «гастролеры» из провинции, время от времени приезжавшие в Минск «на работу». Сейчас у оперативников есть информация еще о нескольких «социальных» дуэтах. Их поимка — вопрос ближайшего времени. Но лучше посторонним двери не открывать!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter