Зима. Крестьянин, торжествуя... думает о лете. Руководствуясь народной мудростью, которая советует готовить сани летом, а телегу зимой, сельчане уже подумывают о будущих урожаях.

Ведь земля требует постоянного ухода и заботы. В этом мы убедились, посетив открытое акционерное общество “Ивацевичское предприятие по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства”, которое обеспечивает сельхозпредприятия и население Ивацевичского района минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими агрохимикатами.

Ведь земля требует постоянного ухода и заботы. В этом мы убедились, посетив открытое акционерное общество “Ивацевичское предприятие по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства”, которое обеспечивает сельхозпредприятия и население Ивацевичского района минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими агрохимикатами.

Уже сейчас специалисты Агрохимсервиса готовятся к весенней страде: приводят в порядок технику, запасаются удобрениями и средствами защиты растений. Минеральные удобрения разных видов предприятие приобретает на “Гродно Азоте”, “Беларуськалии”, Гомельском химзаводе. За год в Агрохимсервис поступает около 1000 вагонов различных удобрений. Кстати, в ОАО “Ивацевичи-агрохимсервис” подсчитали, что за 30-летнюю историю предприятие переработало почти 50 000 вагонов удобрений. Это состав длиной от Ивацевичей до границы с Россией. Помимо своего района организация постоянно работает с соседними: Свислочским, Слонимским, Пружанским, Каменецким, Кобринским, Березовским, Волковысским, Барановичским, поставляя им минеральные подкормки и соль для животноводства.
Кроме того, Агрохимсервис ежегодно вывозит и вносит до 70 тысяч тонн органических удобрений, известкует до 6 тысяч гектаров кислых почв, используя на эти цели 20—25 тысяч тонн известковых материалов. От вредителей, болезней и сорняков защищаются посевы на площади свыше 4000 гектаров.
Все это делается ресурсами небольшого автотракторного парка, в том числе его филиала в Телеханах, что позволяет выполнять в отдаленных сельхозпредприятиях района работы оперативнее, с меньшими транспортными расходами.
Работая с сельхозпредприятиями, “Ивацевичи-агрохимсервис” оказывает услуги и частнику. К примеру, средства защиты для сада и для борьбы с сорняками и вредителями предприятие приобретает обязательно и в мелкой фасовке, что удобно как раз для населения.
“Для обеспечения садоводов и огородников средствами химизации, семенами трав, комбикормом, зерном у нас есть две собственные торговые точки: павильон на рынке и магазин на территории предприятия, — рассказывает директор акционерного общества Александр Хведорец. — Мы постоянно следим за новинками на рынке препаратов агрохимии, консультируем наших потребителей. Например, в последнее время часто наблюдается недобор урожая из-за нехватки микроэлементов в почве. Поэтому мы предлагаем удобрения с микроэлементами, причем в удобной жидкой форме, поскольку их можно применять, одновременно смешивая с гербицидами, защищающими от сорняков. В прошлом году товарооборот агрохимикатов составил порядка 2,5 миллиарда рублей, в том числе розничная продажа — 50 миллионов. В целом в 2009 году получено 150 миллионов рублей прибыли”.
Есть у “Ивацевичи-агрохимсервиса” еще одно направление деятельности, которое является и дополнительным доходом для предприятия, — лесозаготовка и деревообработка. И хотя лесоцех сейчас играет второстепенную роль, но порядка 100 тысяч долларов поступает от экспорта тарной дощечки в Бельгию и Голландию. Для жителей района организация производит распиловку древесины, продает дрова, доску для заборов, которая пользуется спросом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter