Зигзаги трубы

Письма на тему газификации — не редкость в редакционной почте...
Письма на тему газификации — не редкость в редакционной почте. И это беспокоит. Ведь государство делает очень много для того, чтобы приблизить жизнь сельчан к городским стандартам, в том числе масштабно ведется газификация деревень, поселков. За бюджетные средства подводится газовая магистраль к населенным пунктам. За счет владельцев жилья финансируется лишь прокладка улично–дворовой разводки. И это понятно: повышаются качество и стоимость частного домовладения, так и платить за это должен сам хозяин. Впрочем, и тут 30 процентов затрат берут на себя местные бюджеты, а владельцы домов могут взять льготный кредит. Так почему же этот логично выстроенный механизм срабатывает не везде?

Попробуем разобраться в этом на конкретных фактах. Пишут в редакцию жители деревни Козенки Мозырского района: «Местные власти, обещая провести газ в наши дома и вынудив заплатить за проектные работы, не выполнили свои обязательства. Время было упущено, и цена подвода газа выросла в несколько раз. Теперь нам надо заплатить по 6 миллионов рублей. Эта сумма нам не по карману».

Очевидно, что подводка газа к дому по определению не бывает совсем уж дешевой. Но не должна быть и финансово недоступной — это аксиома. Вот и жители Козенок надеялись, что оплатят за ввод топлива в дом по 2 — 2,5 миллиона рублей на домовладение. Но плата возросла. Почему так произошло? Вот ответ за подписью заместителя председателя Гомельского облисполкома В.Надточаева. Из него очевидна следующая хронология: за счет государства газ в Козенки был дан еще в 2004 году, тогда же в октябре был создан кооператив по газификации улиц. Но только в декабре следующего года он заключил договор с институтом «Мозырсельстройпроект» на изготовление проектно–сметной документации. И лишь в июле 2006 года она была подготовлена и направлена на экспертизу. Однако поскольку оказалось, что документация не соответствует техническим условиям, то и через год не была принята к реализации и даже не согласована с газоснабжающей организацией. Очевидно, что за всем этим стоят чьи–то нерасторопность, некомпетентность. Сооружение объекта безнадежно затянулось, еще так и не начавшись. А любой специалист скажет, что чем дольше строительство, тем оно дороже.

В этом убедились и жители поселка Туголица Бобруйского района. Из их коллективного письма видно, что товарищество собственников уличных сетей газоснабжения под поэтическим названием «Аист» они создали еще в мае 2006 года, но соответствующий проект был готов лишь через год и обошелся каждому пайщику в полтора миллиона рублей. Дальше дело встало. Надо отдать должное райисполкому: он провел встречу жителей поселка с представителями всех причастных к строительству газопровода структур. Вот выдержки из выступлений некоторых из них, поясняющие, откуда берутся более чем серьезные для сельского жителя цифры платежей. Стоимость километра уличного газопровода — 50 миллионов рублей, а его проектирования — примерно 8,5 миллиона, ввода в дом и внутридомовой разводки — 2,5 миллиона рублей. С учетом того, что 30 процентов затрат на себя берет госбюджет, на каждого из десяти оставшихся в товариществе по газификации членов приходится без малого по 10 миллионов рублей. «Начать строительство легко, а вот как закончить!» — риторически прозвучало из уст одного из выступавших. Надо ли удивляться, что часть домовладельцев вышли из товарищества, фактически отказавшись от природного газа.

«Руководство Бобруйского райисполкома полагает, — сообщил редакции его председатель М.Шалковский, — что вопросы газоснабжения, поступившие от жителей поселка Туголица, рассмотрены в полной мере». Ответы на запросы председателя товарищества «Аист» Т.Шлыновой даны. Будем надеяться, что они исчерпывающие.

Тут будет уместно вспомнить прошлогоднюю критическую публикацию «СБ» «Пан или пропан?». Речь шла о газификации деревни Королев Стан Минского района. Как и было обещано в реагировании на материал комитета по строительству и архитектуре Минского облисполкома, к негазифицированной части села в конце 2006 года была подведена магистральная труба. Чтобы ускорить разработку проекта разводки топлива по улицам и дворам, договор на эту услугу был заключен от имени сельисполкома, и в августе документация будет готова. Сейчас идет подбор строительной организации. Надо провести газ примерно в 50 подворий. Во сколько же это обойдется хозяевам? «Мы первым делом провели собрание жителей, послушали их мнение. Понимаем, что это не горожане, построившие коттеджи в дополнение к минским квартирам, а наши небогатые ветераны, пенсионеры, — отвечает заместитель председателя Боровлянского сельисполкома Виктор Соболевский. — Но и в местном бюджете лишних денег нет. Потому привлекли к финансированию строительства газопровода предприятие, тоже, кстати, нуждающееся в топливе. Подобную заинтересованность проявляют еще несколько фирм. Так что от каждого сельского двора потребуется, предполагаем, не более двух миллионов рублей. Природный газ придет к жителям ранее не имевшей его части Королева Стана уже в следующем году».

Кто–то скажет, что темпы могли быть выше. Мол, дел–то — проложить несколько километров труб. Кто ж спорит. Местным властям, проектным и строительным, газоснабжающим организациям, очевидно, надо плотнее координировать усилия. А главное, следовало бы проявить больше деловитости и понимания, когда речь идет о насущных нуждах людей. Тогда, пожалуй, у них будет меньше критических поводов для обращений в инстанции.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter