Из всех мировых политиков украинцы лучше всего относятся к Александру Лукашенко

Зигзаги и тупики Ассоциации

В ноябре 2013 года на ту пору президент Украины Виктор Янукович отложил процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
В ноябре 2013 года на ту пору президент Украины Виктор Янукович отложил процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение привело к массовой акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины. Разумеется, во всем обвинили Россию.




Однако процесс украинской евроинтеграции прошлой осенью Янукович не отменил окончательно, а именно отложил. Дело в том, что в конце прошлого года, когда политика в незалежной еще не «задавила» экономику, европейские эксперты предупреждали, что  зона свободной торговли Украины с ЕС не улучшит автоматически экономику Украины, а следовательно и жизненный уровень ее граждан. Соглашение предоставляет только возможности, реализовывать которые должны сами украинцы, – обратим особое внимание на этот тезис. То, что европейские товары хлынут на украинский рынок, – это, как говорится, однозначно. В этом и была главная экономическая заинтересованность Евросоюза, что они и не скрывали, да это абсолютная закономерность при союзе более слабой экономики с более сильной. А вот как насчет обратного процесса – с этим сложнее. Завоевать европейские рынки сбыта крайне сложно – все давно занято, а вот потерять российский, а с ними вкупе белорусский и казахстанский – было очень даже возможно. К тому же проигрыш в конкурентной борьбе обязательно приводит к закрытию целого ряда предприятий, резкому скачку безработицы и падению уровня жизни в целом по стране.

Не является секретом, что Украина не вписана в европейский как производственный, так и торговый рынок: большинство товаров неконкурентоспособны. Кроме того, Евросоюз не потерпит товаров из Украины (в частности, сельскохозяйственных) по демпинговым ценам.

Россия честно предупредила Украину о возможных последствиях союза с ЕС, и не для того, чтобы «напакостить» ей (а именно так это подавалось в украинских СМИ), а исключительно, дабы обезопасить свой рынок. После подписания соглашения Украины с ЕС изменятся условия доступа европейской продукции на украинский рынок, ее станет больше, а значит, автоматически необходимо пересматривать условия ввоза украинской продукции в РФ. В случае если соглашение было бы подписано, украинское законодательство должно было быть переписано в соответствии с требованиями ЕС (приблизительно 400 регламентов и директив).

Это привело бы к тому, что ряд экономических соглашений Украины с Россией могли утратить юридическую силу и потребовать пересмотров. Более 10 статей проекта соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом нарушают положения Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, заключенного в 1997 году.

Председатель Правительства РФ Д. Медведев  заявил: «В рамках подписанного нами Договора о зоне свободной торговли стран СНГ (в нем участвуют и Россия, и Украина) нам придется применять специальное приложение к нему – приложение № 6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут».

Д. Медведев выказал предположение, что намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС не позволит сохранить текущих отношений, которые основаны на целом ряде послаблений и льгот, применяемых к поставкам украинских товаров на российский рынок. «Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые отношения, эксклюзивные отношения. Эти отношения основаны на целом ряде послаблений, льгот, которые применяются при поставках их товаров на российский рынок. Но если они будут относиться к другому таможенному союзу, если они будут относиться к зоне свободного предпринимательства, созданной с участием Евросоюза, стало быть, на них будут распространяться уже другие правила. …Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги». Это то, что было в конце прошлого года…

Именно эти аргументы были приняты во внимание Януковичем, который так оценил подготовленное безоглядно стремящимися в Евросоюз чиновниками и отвергнутое им соглашение: «Они подготовили, условно говоря, для нас могилу». Трезво оценивал ситуацию и тогдашний премьер-министр Николай Азаров: «Иными словами, либо мы делаем паузу, решаем те проблемы, которые возникли, и спасаем рабочие места, либо подписываем соглашение об ассоциации с ЕС и получаем те меры, которые предпринял бы Таможенный союз».

Экономическое сотрудничество с Россией предполагало множество важнейших интеграционных проектов в таких областях, как космос, авиация, атомная энергетика, военпром. Ранее было объявлено о реализации целого ряда проектов – в авиастроении, судостроении и других, которые суммарно могли обеспечить многие миллиарды долларов инвестиций в украинскую экономику. Консорциум российских банков еще осенью прошлого года был готов финансировать эти проекты. Прогноз роста ВВП Украины в 2014 году в 3% в таких условиях был совершенно реальным.

В 2013 году на Россию приходилось более четверти всего украинского экспорта. Всего же на бывшие республики СССР приходилось 60% объема внешней торговли Украины. Большая часть ее экспорта производилась на промышленном востоке страны.  

Эйфория от победы плохо дружит с логикой и здравым смыслом. Жители Юго-Восточной Украины последние годы не проявляли особой симпатии к президенту Януковичу и явно не восторгались его экономической, социальной политикой как в стране в целом, так и в их регионе, а посему довольно равнодушно смотрели на волнения в Киеве. Однако первые заявления и шаги победившего Майдана показали им, что хрен оказался не только не слаще редьки, но и намного горше. Остается только гадать, что это было со стороны Яценюка и Ко – элементарная глупость или тонкий расчет… Впрочем, что это за такой расчет? Толчок к гражданской войне? Или надеялись, что восток с радостью воспримет другие ценности? А ведь оглядываясь назад, даже после силового свержения Януковича (по большому счету, он уже фактически сам был готов отречься от власти) можно было умными действиями привлечь юго-восток Украины на сторону новой власти, но нет… победа, которую уже можно назвать «пирровой», застлала глаза.

В США и соседней с ней Канаде функционирует более десятка различных научных центров при университетах и различных фондах, изучающих непосредственно Украину. Реакция юго-востока Украины и Крыма на внедрение на государственном уровне «западенских» инициатив и идеалов была настолько предсказуема, что предвидеть ее мог любой человек, хоть раз побывавший в Украине.

Учитывая, что на Майдане побывало открыто и тайно достаточно много «товарищей» из ЕС и США, можно было и подсказать очевидное. Или подсказывали, а лидеры Майдана не слушали. Или сами не понимали, чем все может закончиться…

Закончилось все для Киева печально: потеря Крыма, гражданская война и тысячи погибших, разрушенная экономика и инфраструктура наиболее экономически мощного востока страны. Непонятно, каковы будут в дальнейшем экономические отношения с Россией.

12 сентября в Брюсселе Украина, Россия и ЕС договорились об отсрочке применения соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. Неделю назад премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому на товары из Украины вводятся таможенные пошлины. При этом конкретные сроки их введения не обозначались. По словам Медведева, они вступят в силу, если «Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше названного срока, то есть начнет или юридическую имплементацию (практическую реализацию. – Прим. ред.), или практическое применение этих положений».

Так чего добились новые власти в Киеве, не пожелавшие трезво взглянуть на ситуацию вокруг интеграции Украины в ЕС, сложившуюся в конце прошлого года?

 КСТАТИ 

Из всех мировых политиков украинцы лучше всего относятся к Александру Лукашенко.

Таковы данные исследования социологической группы «Рейтинг», которая выясняла  отношение украинцев к мировым лидерам. К Президенту Беларуси положительно относятся 62% респондентов. И это выше показателей Барака Обамы (54%), Ангелы Меркель (51%),  Бронислава Комаровского (45%), Жозе Мануэля Баррозу ( 39%),  Дали Грибаускайте (36%), Владимира Путина (16%).

При этом жители западных, центральных и северных областей Украины  более благосклонны к Обаме, Меркель, Комаровскому, Баррозу, Грибаускайте и Олланду. На юге и востоке лучше относятся к Лукашенко и Назарбаеву. Положительно  на юге относятся и к Меркель.

При этом украинцы толерантны и по отношению к гражданам других стран. Порой даже лучше, чем к их лидерам. Лучше всего граждане Украины относятся к белорусам (53% – однозначно положительно; 41% – скорее положительно), хуже – к русским (39% – однозначно положительно; 33% – скорее положительно). В целом около 90% опрошенных положительно относятся к полякам, литовцам, немцам, французам, около 80% – к американцам, около 70% – к русским.

В социсследовании, которое проходило с 9 по 19 августа, принимали участие жители Украины от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности  – не более 2,8%.

Игорь КРЫЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter