Волатильность белорусских евробондов – следствие не совсем верного представления некоторых инвесторов о ситуации в нашей стране

Зигзаги бондиады

Если вы такой умный и влиятельный, то где же ваши деньги? Известный риторический вопрос, который хотелось бы задать Павлу Латушко, который нынче пытается представить себя в роли вершителя финансовой судьбы Беларуси. По крайней мере, на внешнем контуре. Не на всем, но хотя бы на европейском.

static.review.uz

Бывший дипломат, немного знакомый с правилами европейского капиталистического мира, Пал Палыч мастерски примазался к событиям с продажей белорусских евробондов и теперь пытается строить из себя влиятельную фигуру. Все-таки купаловцы кое-чему (к сожалению, только красоваться) его научили. На самом деле, «влиятельный политик» — это всего лишь образ. Кстати, рассчитанный только на очень неискушенного зрителя. Конечно, белорусским ценным бумагам приходится испытывать определенное давление. Но не потому, что они плохие или кто-то попросил их скинуть. Просто так устроен рынок европейского капитала: причудливо, не всегда логично, но очень консервативно. Немного подробностей.

Денег на европейском финансовом рынке, на самом деле, много. Но они все, как говорится, разные. Правят бал большие инвестиционные фонды, и каждый живет по правилам более сложным, чем в ином государстве: скрупулезно и до мелочей разработана стратегия инвестирования, учет и возможность рисков, требования к ценным бумагам, которые можно приобретать, эмитентам и компаниям, которые размещают их бумаги, консультируют… Выражаясь образно, все сложнее, чем придворный этикет при Людовике XIV. Нередко точно так же форма, ритуал и традиция перевешивают смысл. Это только в фильмах брокеры и инвесторы сидят у компьютеров и продают, покупают, зарабатывают, терпят убытки… На деле все крайне забюрократизировано. И чем больше фонд, тем все запутаннее.

Одними из самых мощных инвесторов на «длинном» рынке капитала являются датские и норвежские инвестиционные фонды, фактически выполняющие функцию фондов национального благосостояния. И по этой причине долгое время они были самыми консервативными инвесторами, которые бумаги развивающихся стран не покупали вообще. Но несколько лет назад появились подразделения для более рискового инвестирования. Вот они-то и купили в прошлом году белорусские евробонды. Сразу отмечу, что риск в данном случае — понятие «финансово-скандинавское»: перед приобретением идет мучительно долгий и подробный процесс оценки, получения заключений (в том числе и от государственных органов). На это уходит около года или даже больше. И только потом — сделка. Такую проверку прошли и наши ценные бумаги. Датские фонды в итоге их приобрели. Только часть выпуска. По оценкам экспертов, максимум 10 процентов. Больше и не смогли, так как даже в рисковом инвестировании существует жесткое ограничение по доле ценных бумаг от одного эмитента. Словом, у датских фондов оказалось на руках в июле прошлого года что-то около 100 миллионов долларов нашего долга. Максимум. Скорее всего, меньше. А разместила Беларусь евробондов, напомню, на 1,25 миллиарда долларов. Ключевыми подписчиками выступили инвесторы из других стран. Кстати, не только европейских.

Поэтому нельзя сказать, что на бирже появилось уж слишком много наших евробондов. К тому же это такие ценные бумаги, по которым платишь оговоренную сумму ее владельцу. А кто он, не столь уж и важно. Котировки отражают некие психологические настроения инвесторов. Сегодня в целом все рынки (и финансовые в том числе) волатильны. Поэтому колебания, иногда достаточно резкие, — в порядке вещей. Кстати, и наши бонды уже катались по таким горкам. Не скажу, что нормальное, но очень распространенное с начала пандемии явление для ценных бумаг.

Почему датские фонды решили избавиться от бондов? Видимо, там своя специфическая история. Скандинавы помешаны на гуманизме и разных его составляющих. В том виде, как они это понимают. Например, Дания — королевство. Монарх является главой страны и главнокомандующим, главой официальной государственной церкви, назначает премьер-министра, может распустить парламент… Впрочем, это не мешает стране считать себя демократической. А добываемая в Северном море нефть позволяет стране с 6 миллионами жителей находиться на 10—11-м месте в мире по ВВП на душу населения, что является основой социального благополучия и сытого спокойствия. Аналогичная история в Норвегии. Поэтому там людям не понять позицию государства, которым приходится не за счет полезных ископаемых, а своего, извините, горба зарабатывать на кусок хлеба и конкурировать за него со всем светом. Становясь в том числе и по этой причине субъектом геополитики.

Словом, есть реальность: датские и норвежские фонды при инвестировании ориентируются на факторы гуманизма, измеряя их по своей личной шкале. Более того, для этого у них есть серьезные государственные структуры, которые каждую сделку изучают под микроскопом по этому критерию. Очень долго изучают, чтобы купить. Достаточно внимательно смотрят, чтобы продать. Бушующие в Европе беспорядки, видимо, не вкладываются в систему скандинавских ценностей. Поэтому и реализуют некие бумаги, считая, что в странах-эмитентах нарушают права человека. И Беларусь попала под раздачу, так как наша страна для инвесторов — новичок. Да и в целом не входит в ЕС, поэтому обидеть ее можно без значительных политических последствий, при этом продемонстрировав гуманное лицо.

Конечно, это не очень хорошо для Беларуси. Впрочем, ситуация так себе и для фондов. Какая-то неувязочка получается: долго и упорно изучали нашу страну, анализировали, приняли решение насчет наших евробондов. Недавно, в июле прошлого года. И раз — мы стали полностью неинвестпожатными. Ошиблись, когда покупали бонды? Или когда продавали? И почему продали только в марте 2021-го? Когда уличные страсти успокоились. Или оглядывались на позицию каких-то стран? В любом случае какой-то странный шаг для инвесторов, которые претендуют на безупречные технологии в аналитике. Получается чистой воды политика. А это не красит инвесторов. Конечно, политика присутствует в мире финансов. Но если она превалирует, полностью подчиняет ситуацию и заставляет изменять решения… Переменчивость — так себе качество в деловом мире!

Что касается предположений некоторых экспертов, что сделки по продаже наших бондов могут быть признаны ничтожными и Беларусь попросят вернуть деньги… Теоретически все возможно. На практике — нет. Суверенный долг — не пирожки, которые продают у перехода. Организаторами эмиссии выступают серьезные европейские банки, которые привлекают не менее серьезные консалтинговые компании. Поставить под сомнение компетенцию такого количества солидных людей и организаций, конечно, можно. Но выиграть дело… Нет, не получится.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter