Зидан и остальные

Чемпионат мира по футболу глазами главного тренера минского «Динамо» Алексея Петрушина
Чемпионат мира по футболу глазами главного тренера минского «Динамо» Алексея Петрушина

О немцах и итальянцах

Встреча сборных Италии и Германии оставила сильное впечатление. Несмотря на то, что в основное время голов мы так и не увидели, игра была очень мобильная и держала в напряжении до самого финального свистка. Я, признаться, досматривал ее уже не как специалист, а как простой болельщик — увлекся: было ужасно интересно, чем же все закончится... Перед началом матча меня не покидало ощущение, что немцев как хозяев чемпионата в случае чего могут «подтянуть». Но, как оказалось, итальянцы, видевшие, что творилось на матче Германия — Аргентина, учли такую возможность и не дали арбитрам ни единого повода повлиять на результат.

О французах и португальцах

Вторая игра смотрелась хуже, да и скорости были не те. Неудивительно: последний успех португальцев на чемпионатах мира относится к 1966 году, а французов и вовсе еще в начале турнира прозвали командой пенсионеров. Как оказалось, прозвали зря: они сыграли очень четко и рационально. Сказать, верил ли Раймон Доменек в то, что собранные им ветераны способны дойти до финала или просто сказалась банальная спортивная удача, сейчас сложно. Никогда не знаешь, как тот или иной игрок выступит в следующем матче. Но факт остается фактом: французы в финале, и никаких претензий к тренеру быть не может.

О Зидане

В первых играх чемпионата Зидан не был заметен, чем вызвал массу критики. Вы помните, как он ругался с Галласом в игре против Швейцарии, да и его отношения с Раймоном Доменеком сложно было назвать теплыми. Поэтому, видимо, и поспешили все списать великого Зинедина со счетов. Однако, выдав в стадии плей–офф потрясающую игру, Зидан дал ответ всем недоброжелателям: он — звезда, и в сборной Франции этот человек настоящий лидер. Символ, если хотите... Полагаю, что именно его лидерские качества станут одним из главных козырей французов в предстоящем финале.

О финале

Решающие игры чемпионатов мира редко оказываются зрелищными. Так наверняка будет и в этот раз: осознание того, что одна ошибка может стоить чемпионства, вынудит команды быть крайне осторожными, тем более что обе сборные, как мы уже видели, прекрасно могут играть в обороне. Итальянцам для попадания в финал пришлось приложить больше сил. Во–первых, они играли дополнительное время, а во–вторых, играли его против немцев. Однако как ни крути, итальянцы выиграли, восстанавливаться они умеют прекрасно, а потому я не могу сказать, что у французов больше шансов на победу. Мне кажется, что решающее слово предстоит сказать лидерам команд, и от того, как они настроятся на эту игру, во многом будет зависеть и ее результат. Что же касается матча за 3–е место, то здесь преимущество немцев сомнений почти не вызывает...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter