ЖЗЛ: замечательные белорусы

Известное московское издательство «Молодая гвардия» планирует издать книги о знаменитых белорусах.

Известное московское издательство «Молодая гвардия» планирует издать книги о знаменитых белорусах.

Директор – главный редактор издательства Андрей Петров в ходе презентации серии «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ»), которая состоялась в Академии управления при Президенте Беларуси, сообщил, что в числе тех, о ком планируется издать книги в ближайшем будущем, – первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров и прославленный художник уроженец Витебска Марк Шагал.

«Молодая гвардия» выпускает и книги о выдающихся личностях, которые здравствуют до настоящего времени в отдельной серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается». Однако работать над такими книгами значительно сложнее – издания должны быть максимально объективными и не могут быть созданы без непосредственного участия тех людей, о которых пишут. Не так давно издательство решилось выпустить книгу о нынешнем Президенте России Владимире Путине, хотя в ходе работы пришлось преодолеть немало трудностей. По словам Андрея Петрова, в числе наиболее интересных людей современной эпохи – Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он выразил надежду, что в перспективе в серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается» выйдет книга и о главе белорусского государства.

Серия «Жизнь замечательных людей» основана в 1890 году Флорентием Павленковым и продолжена в 1933 году Максимом Горьким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter