Стремительно погружающаяся в фашизм Польша решила обвинить в том же и Германию

Жжет Посполитая, или «Белорусские медиа победили»

«Германия хочет построить Четвертый рейх. Мы этого не позволим», — бодро заявил на этой неделе председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский на внеочередном собрании партийного парламентского клуба. Запустив тем самым изрядный булыжник в и без того шаткое еэсовское единство.

Прессу на заседание клуба не приглашали, однако звучавшее на нем немедленно попало в печать. «Качиньский заявил: «Германия хочет построить Четвертый рейх», — рассказал один из депутатов изданию Wirtualna Polska. Другой согласился. «Источники также подтвердили, что эти слова не прозвучали в таком контексте, который бы позволял счесть их шуткой», — отмечает издание.

Нет ни малейших сомнений в том, что Германия, без того не остывшая после польских оскорблений в адрес Ангелы Меркель и требований «компенсации за оккупацию», в долгу не останется. Тем более что позиция Варшавы и без того вызывает лишь раздражение. Так, немецкие медиа более чем негативно отреагировали даже на продление Польшей чрезвычайного положения в приграничной зоне с Беларусью.
Казалось бы, решение это ФРГ на руку, оно должно защитить ЕС от нелегалов. Но в Берлине отлично видят, что «обеспеченная Польшей неприступность рубежей ЕС» — всего лишь очередной фейк от безумной Варшавы.
На этой неделе немецкая федеральная полиция опубликовала актуализированные статистические данные, согласно которым только в ноябре 2021-го властями зарегистрировано 2849 (!) случаев нелегального въезда в Германию по так называемому белорусскому маршруту. А всего с января по ноябрь текущего года — 10 690 случаев.


По мнению депутата сейма Польши и лидера польского правого политического движения Kukiz’15 Павла Петра Кукиза, партия PiS совершила ошибку, не разрешив журналистам доступ к границе с польской стороны. В интервью газете Rzeczpospolitą политик завил:
— В рамках существующего законодательства можно было не давать слишком много свободы, учитывая ситуацию. Но полный запрет был выстрелом в колено, потому что в этой медиавойне белорусские массмедиа победили.
Тем временем польские ученые Богдан Ярошевич, Катажина Новак и Михал Жмигорский, работающие в исследовательских центрах польского приграничного города Бяловеж, выступили на страницах американского научного журнала Science с предупреждением об огромном экологическом уроне, который нанесет польский пограничный забор уникальному достоянию человечества — Беловежской пуще. Нынешнее заграждение из колючей ленты, пишут они, становится для животных смертельной ловушкой, а возводимый вместо него высокий забор заблокирует миграцию медведей, зубров, волков и оленей, а также поставит под угрозу вымирания без того небольшую популяцию рыси.

На фоне всего сказанного видится весьма показательной статья в информационном пространстве Словакии с говорящим названием «Двойные стандарты европейского миграционного кризиса»:
«Европейский союз снова применяет трансатлантический двойной стандарт. Мигранты, прибывающие со всех сторон, кроме Беларуси, без проблем попадают в ЕС. Однако беженцам, которые прибывают из тех же стран, но следуют через Беларусь, путь в ЕС закрыт. Лицемерие и лживость европейских демагогов очевидны, но они продолжают атаковать Минск и обвинять его в «агрессии». Это еще одна лицемерная игра трансатлантистов и псевдодемократов, которая, как и предыдущие, закончится полным фиаско и позором».
КОМПЕТЕНТНО

Алексей Дзермант, политический аналитик (в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Этот гонор, эта шляхетская заносчивость, которая проявляется в польских элитах, приводит к государственному краху. Они думали, что на фоне борьбы с беженцами и жестокого отношения к ним Европа их как-то поддержит, а, оказывается, нет. И такая политика Берлина, Брюсселя в отношении Польши и ее позиции продолжается. Поляки пытаются за счет внешнего врага мобилизоваться с Востоком и Западом, удержать власть, обратиться за поддержкой к Америке. Одним словом, пытаются политически выжить. Польша — вредный игрок внутри ЕС, который подрывает единство.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter