Репортеры «СОЮЗА» побывали в Минске на Международной выставке грызунов и зайцеобразных

Жюри дергало их за хвост

Репортеры "СОЮЗа" побывали в Минске на Международной выставке грызунов и зайцеобразных

Самым семейным событием минувших выходных в Минске стала выставка грызунов и зайцеобразных. Во Дворце спорта собрались более 200 участников из Беларуси, России и Украины. Тридцать разновидностей и пород.


Для детей настоящий праздник: можно выбрать себе питомца, да и просто весело провести время с животными. И, конечно же, посмотреть увлекательную шоу-программу с конкурсами на самый длинный хвост у крыс и самые длинные уши у кроликов. А еще самого "хозяйственного" хомяка, который быстрее всех набивает щеки.


...Светлана из Гродно показывает маленьким зрителям свою черную крысу разновидности "Рекс". Пушистому Андрюшке всего четыре месяца. Столько же и единственному представителю зайцеобразных - декоративному кролику Ивану Ивановичу (для домашних просто Ваня). Парень серьезный: пока все норовят его потрогать, он равнодушно жует сено, отвернувшись спиной к публике. Зато морским свинкам "Болдуин", абсолютно голым, похожим на котов сфинксов, повезло: дети их не трогают, побаиваются.


По соседству жюри осматривает конкурсантов. Владельцы одной из крыс не на шутку встревожены: судьи сняли ей балл "за истеричность". Хозяйка лишь разводит руками: "Не понравилось ей, когда жюри за хвост стало дергать". Другой участник, 10-месячная крыса Уголек, смирно выдержала осмотр, но и ей досталось от придирчивых судей - слабый подшерсток.


- А почему он такой маленький? - постоянно кто-то спрашивает, глядя на бурундука, который оказался меньше крысы.


- А вы думали, он как собака? - смеется владелец.


Зато шиншиллы, напротив, оказались больше, чем многие представляли. "Хорошее животное! Ест мало. Посмотрите, хрумкает себе сено", - рассказывает своим друзьям один из посетителей. Хозяйка тут же советует: "Главное изюмом не кормите. Им можно максимум одну штучку раз в полгода, а то сахарный диабет разовьется".


Аплодисменты! На подиуме крыса по имени Дятлик в костюме бабочки. Зрители восторженно фотографируют грызуна в одежде, сшитой дизайнером Светланой Плешкан. А всего-то пару минут назад на клетке этого "мотылька" красовалась табличка "Руками не трогать! Животное кусается". Вот и следующая модница - морская свинка Дуся в розовом. В отличие от своей шустрой коллеги она лениво застывает в одной позе...


Эксперт по мелким грызунам Мария Крюкова приехала из Москвы. По совместительству она еще и заводчик хомяков, говорит, купили зверюшку ребенку, в итоге сами так увлеклись - уже больше 40 питомцев, в основном хомячки джунгарские и Кэмпбелла. Вот только живет такой зверек всего-то 2-3 года. Но, вспоминает Мария, был один хомяк, который и в 4,5 прекрасно себя чувствовал.


Конкурсы в самом разгаре. Соревнуются монгольские песчанки. Название их окраса впечатляет: одна - "черноглазый мед", другая - "серебряный красноглазый шмель". Организаторы предупреждают: если решили завести такого питомца, придется покупать сразу двух, причем одного пола. В одиночку песчанка жить не может, она животное социальное. Зато подберете по контрасту цветов. Итак, сначала проверка на прыгучесть, затем на шустрость: кто быстрее выберется из-под стакана. Не успели дать старт - участников и след простыл. Решили присвоить боевую ничью. Тут же мастер-класс, как поймать такое животное: за хвост нельзя! Как ящерица, может оставить его вам на память...


Ведущая Ирина Живаева тем временем объявляет еще одного победителя: крыса Юрий стала самой тяжелой, на 100 граммов перевесила всех конкурентов. Выбрали и самого весомого хомяка - целых 98 граммов показали весы под тяжестью сирийца Измаила.


К слову, публика на выставке разношерстная. Кто-то приценивается, не купить ли бурундука за миллион белорусских рублей. Кто-то пытается сфотографироваться с лабораторными мышами. А кто-то... порисовать с натуры. Вот один из школьников примостился с альбомом и карандашом возле декоративных ежиков, которые тоже оказались среди участников. Рисунок потом подарили ежу, который позировал.


- А почему они такие белые? - то и дело спрашивают дети про декоративных ежиков.


- Бывают черные, белые, пятнистые, - по пятому кругу объясняет хозяйка.


А некоторые пришли и вовсе выгулять своих питомцев, как домашнего хомяка Тишу, который победил в одном из конкурсов - стал лучшим игроком в "хомячиный боулинг". Игра несложная: животному нужно, крутя шарик, сбить несколько кеглей.


Домой посетители этой удивительной выставки возвращались кто с новым питомцем, кто с клеткой или "мебелью" для своего любимца. И все - в прекрасном настроении.


pasiyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter