«Жюль Оттен» их рассудит

Бельгийцев, прилетевших в Витебск чартерным рейсом за день до игры, предупредили, что в городе проходит международный фестиваль искусств и поэтому в единственной 4–звездочной гостинице «Лучеса» может быть шумно...

Бельгийцев, прилетевших в Витебск чартерным рейсом за день до игры, предупредили, что в городе проходит международный фестиваль искусств и поэтому в единственной 4–звездочной гостинице «Лучеса» может быть шумно. Главный тренер гостей, в прошлом один из сильнейших голкиперов мира Мишель Прюдомм, оценил обстановку и предпочел увезти своих подопечных на загородную базу «Крупенино». Оттуда до игры гости лишь раз выбрались на вечернюю тренировку. Новополочане тоже хотели заранее потренироваться на ЦСК, но для них гостиницы в фестивальном городе не нашлось, поэтому они прибыли в Витебск непосредственно перед матчем. По словам их коуча Игоря Ковалевича, это единственный нюанс, который несколько расстроил на этапе подготовки. В остальном же он благодарен витебчанам за прием и поддержку. Также Игорь Николаевич поблагодарил посольство Беларуси в Бельгии, с помощью которого удалось раздобыть видеокассеты с играми «Гента».

— Благодаря этому мы досконально изучили соперника, — признался Ковалевич после встречи. — На 90 процентов наш план на игру сработал.

Если честно, от клуба, который входит в квартет сильнейших в Бельгии и который в 1992 году добирался до четвертьфинала Кубка УЕФА, ожидали большего.

— Это наш первый официальный матч в сезоне, поэтому мы не очень хорошо смотрелись в единоборствах и проигрывали сопернику в скорости, — объяснил Прюдомм.

А вот «Нафтан» до перерыва забил. Мяч Александра Дегтерева, пущенный метров с 23, оказался не столько логичным, сколько очень красивым.

— Я пробил по мячу, который удобно завис в воздухе. Бух — и он в «девятке»! Чистый фарт! — не скрывал форвард.

После перерыва хозяева стали играть вторым номером, и количество опасных моментов у ворот Эдуарда Курскиса заметно возросло. Правда, пока Лейе, Смолдерс и Эль–Ганасси «прощали» новичка «Нафтана», а порой и литовский кипер, отдадим должное, демонстрировал высокое мастерство, Дегтерев с помощью Горбачева и Комаровского оформил дубль. Прижавшись к воротам, подопечные Ковалевича старались поймать раскрывшихся бельгийцев на контратаках, но вместо этого на 90–й минуте серб Милош Марич свел–таки преимущество белорусов к минимуму. Исполнив штрафной метров с 18 на силу, он попал в стенку, первым оказался на подборе и повторным ударом отправил мяч в нижний угол — 2:1.

— Мы не планировали пропускать 2 гола, поэтому результатом я недоволен, — заявил на пресс–конференции Мишель Прюдомм.

— В концовке надо было освежить центр поля, усилить оборону, поэтому заменил Трухова и Дегтерева, — прокомментировал свои решения Ковалевич. — Жаль, не получилось удержать комфортное преимущество. Сказалось отсутствие опыта международных встреч.

Ответный матч состоится 23 июля в Генте на почти 13–тысячном стадионе «Жюль Оттен», где и решится, какая из команд пройдет дальше.