Жужжит, летит и кусается

Лето — это не только сезон отпусков, но еще и опасное время года, когда человек становится своеобразной мишенью для летающе-жужжащей “эскадрильи” и ползающих гадов. в Брестской области около 2 тысяч человек пострадало из-за укусов клещей. И это только зарегистрированные случаи! А сколько людей, не дошедших до эпидемиологов в силу занятости, а, возможно, и беспечности?

Совсем недавно сотрудницу нашей газеты отвезли в больницу после неудачной “встречи” с некоей летающей нечистью. Неизвестное насекомое ужалило женщину в большой палец стопы. Укус, к сожалению, пришелся прямо в кровеносный сосуд. Впрыснутая жидкость кровотоком была разнесена по кровеносной системе, у женщины стремительно развилась сильная аллергия. Но больше всего врачей поразила ее распухшая стопа. За одну ночь она приобрела бордово-синюю окраску, а затем опухоль поползла вверх по всей голени.
Ни применяемые в подобных случаях препараты, ни капельницы ожидаемого результата не принесли. Нога целую неделю была словно надута. И только затем опухоль стала потихоньку спадать, однако приобретенный из-за укуса цвет до сих пор почему-то так и не исчез.
Медики затрудняются сказать, какое насекомое стало причиной страданий женщины...
Конечно, когда человек готовится к отпуску, он вряд ли думает о том, какие опасности могут его подстерегать. Но если не думать, то знать, что делать, если случится оказаться в экстремальной ситуации, все же стоит.
Укусы клещей
Кстати, большинство людей, обратившихся по поводу укусов клещей на Брестчине, пострадали во время отдыха в лесопарковой зоне и на дачных участках. Поэтому, отправляясь в лес за ягодами, необходимо надевать подходящую одежду, которая максимально закроет кожные покровы, на ноги — резиновые сапоги, на голову — платок или кепку. Поскольку клещи летом не дремлют, старайтесь не приносить из леса букеты растений, в которых они могут прятаться. А для предупреждения укусов клещей, комаров, москитов и мошек открытые части тела смазывайте специальными средствами (репеллентами).
Если укуса избежать не удалось, осторожно удалите клеща пинцетом или с помощью нитки. При этом осторожно вытягивайте его за брюшко, слегка раскачивая пальцами, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. После удаления клеща место укуса обработайте йодом или другим спиртовым раствором. А удаленное насекомое по возможности отнесите на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, чтобы выяснить, заражено оно или нет, и в случае необходимости проведите профилактическое лечение.
Укус змеи
Если прогулка в лесу закончилась неудачно — вас укусила змея, постарайтесь действовать грамотно, чтобы укус не нанес серьезного ущерба вашему здоровью.  Обычно после него ощущается  сильная боль. Из ранки выступает несколько капель крови, а вокруг места укуса быстро расползается опухоль, достигающая иногда значительных размеров.
Спустя час-два появляются явные признаки отравления:

* чувство холода;
* затрудненное дыхание;
* сильная жажда;
* нитевидный пульс;
* обмороки, иногда длительные потери сознания;
* судороги и бред.

Как нужно действовать в подобной ситуации?
— Во-первых, удалить яд из ранки (выдавить или высосать), после чего следует ее тщательно промыть чистой водой, — советует врач Нина ИЩЕНКО. — Одновременно следует воспрепятствовать проникновению яда из раны в кровь. Для этого необходимо быстро наложить жгут выше места укуса. Затем установить: ядовита змея или нет? Это можно определить по форме ранок: неядовитые  змеи оставляют зигзагообразную ранку, ядовитые  — следы своих зубов в виде двух круглых отверстий.
В связи с тем что при укусах змей отек конечности нарастает весьма быстро, жгут следует держать  не более 30 минут  или каждые 20 минут ослаблять его. А еще лучше сразу доставить пострадавшего в больницу.
Укусы пчел
Что следует делать, если вас укусила пчела?
Нужно сразу удалить застрявшее в коже жало и промыть ранку этиловым или нашатырным спиртом, — советует Нина Ищенко. — К месту укуса можно приложить лед. Особенно тяжелыми являются укусы в слизистую оболочку рта: развившийся отек может распространиться на зев и гортань и вызвать удушье. Холод может значительно уменьшить боль и заморозить развитие отека. Но в этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

 

В тему!

* При укусах шмелей, пчел, ос и даже при укусе гадюки, если нет возможности вызвать “скорую”, на пораженную часть тела прикладывают толстым слоем свежие листья подорожника, предварительно размятые в руках. Меняют их как можно чаще.
* Некоторые весьма действенные средства от укусов пчелы или осы можно найти на кухне. Охладит кожу, уменьшит припухлость и притупит боль ломтик огурца или кусочек сырого лука.
*Хорошо помогает также раствор пищевой соды (1 ч. л. на пол-стакана кипяченой воды) или охлажденный раствор фурацилина, которые ватным тампоном наносят на укушенное место. Отек снимает и компресс из 3-процентного уксуса.
* При укусах пчел, ос необходимо приложить к ужаленному месту увлажненную водой щепотку соли. Это успокаивает боль и уменьшает опухоль.
* Свежим соком или кашицей чеснока смазывают места укуса пчел, ос, змей.
*В свое время Авиценна считал, что зола сожженной виноградной лозы служит противоядием от укуса гадюки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter