Журналисты “НГ” стали победителями престижного республиканского конкурса

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды отметило лучших журналистов и фотографов, занимающихся экологическим просвещением и охраной родной природы.

Победителям конкурса на лучшую экологическую публикацию “Это твоя земля” пришлось выдержать неслабую конкуренцию: успешно обойдя претендентов на победу на областном уровне, до республиканских высот добрались 48 авторов. Журналистские работы жюри оценивало в трех категориях: “Профессионалы”, “Любители” и “Учащиеся”. 

Первое место среди профессионалов за серию публикаций досталось обозревателю “Народной газеты” и журнала “Родная прырода” Сергею Муравскому. Как он сам признается, прикипел душой к “зеленой” журналистике еще в студенчестве, а со временем понял, что тем интересных и полезных в этой сфере полным-полно. Остается дело за малым — рассказывать читателям, расширяя и свой, и их кругозор.

Второе место в этой категории — у Ирины Юдиной из Минска, третье — у Татьяны Сеген из Столина.

Среди любителей лучше других показала себя Елена Сидоренко из Слонима. Второе место получил внештатный автор наших изданий Руслан Шайкин из Минска, третье место — у Анны Сиваковой за публикацию “Байкот пакетам!”.

Среди учащихся лучшей оказалась Анна Шеремета из Бреста, за ней — Екатерина Гридюшко из Шарковщинского района Витебской области (второе место) и Алексей Шидловский из Сенненского района Витебской области (третье место).

Подведены также итоги фотоконкурса “Это твоя земля”, в котором уже на республиканском уровне соревновались 115 работ со всех областей страны. В номинации “Красота родной природы” среди профессионалов лучшим стал Александр Зозуля из Мозыря (еще один наш автор).

“В утренних лучах” — фотография, принесшая победу Александру ЗОЗУЛЕ

Среди любителей — Галина Ломако из Минска, среди учащихся — Павел Скакун из Минска. В призерах оказался и хорошо знакомый читателям “Роднай прыроды” Анатолий Дрибас.

В номинации “Экология и человек” первыми местами отмечены Виктория Щербакова из Минска (категория “Профессионал”), Виктор Козловский из Вилейского района (категория “Любитель”) и Рената Кручанова из Витебского района (категория “Учащийся”).

Победители этих республиканских конкурсов будут награждены дипломами IX Республиканского экологического форума, ценными подарками (фотоконкурс) и денежными премиями (конкурс публикаций). Поздравляем, коллеги!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter