Журналисты Беларуси и России обменялись опытом в Москве

Экспертно-медийный семинар-форум «PR в интересах интеграции», прошедший в российской столице в октябре, собрал около ста журналистов, политологов и ученых из двух стран. 

Экспертно-медийный семинар-форум «PR в интересах интеграции», прошедший в российской столице
в октябре, собрал около ста журналистов, политологов и ученых из двух стран. 


В ходе двухдневного семинара коллеги из Беларуси и России обсуждали новые медийные подходы и искали новые методики подачи информации, которые нужны сегодня для освещения интеграционных процессов в Союзном государстве.


– Сегодня роль масс-медиа в содействии интеграционным процессам на принципах уважения и сотрудничества велика, как никогда раньше, – сказал в приветственном слове участникам семинара председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественностью Леонид Слуцкий. – Нашим народам нужно больше знать друг о друге, возможно, стоит создать союзный канал, чтобы белорусы и россияне в любой момент могли включить телевизор и увидеть, что происходит в соседнем государстве. Или единый портал, где была бы не только необходимая информация, но и ответы на волнующие вопросы.


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что хороший PR – это грамотное информационное сопровождение, причем в обоих государствах. Необходимо, чтобы журналист был высококвалифицированным, разбирался в теме и мог постоянно писать на темы Союзного государства.


К примеру, не все знают, что если гражданин России переедет на постоянное место жительства в Беларусь (и наоборот), то пенсионные выплаты сохранятся. К тому же в сфере образования в Союзном государстве есть соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях. Граждане Беларуси могут находиться на территории России без регистрационных процедур до 30 дней.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter