Журналисту надо держать марку

О чем стоит писать, чтобы оставаться интересным для читателя...

«Мне кажется — я их чему–то учу, а это они меня учат», — цитата из песни Александра Дольского, пожалуй, как нельзя лучше отражает суть открывшейся в Институте журналистики БГУ Летней школы журналистики. На этой дискуссионной площадке все наравне: молодые делятся впечатлениями с опытными, а профессионалы — знаниями с начинающими. Приехавшие из России, Украины, Молдовы представители медиасферы изначально не стремились давать мастер–классы и читать лекции. Цель школы журналистики была негласно обозначена так: не поучать и наставлять, а обмениваться мнениями, беседовать, советоваться. Судя по тому, как проходили дискуссии в аудиториях, все получилось.


Такой формат студентам–журналистам пришелся по душе. Наверное, поэтому уже третий год подряд — именно столько в русле VII Белорусского международного медиафорума проходит Летняя школа журналистики — в аудиториях собираются сотни начинающих репортеров, пиарщиков, веб–журналистов. Да и список приглашенных гостей из–за границы пополняется все новыми именами.


На сей раз участники школы с интересом слушали Ольгу Саруханову, начальника международного отдела журнала «РБК» (Россия), Муртазина Эльдара, основателя и руководителя одного из самых популярных в России информационно–аналитических ресурсов, посвященных IT–индустрии и гаджетам, Марину Арсенову, заместителя главного редактора журнала «Допинг», которая делилась тонкостями проведения интервью с известными людьми. Обсуждали, как должна выглядеть современная газета, чтобы она не затерялась на фоне наступающих на пятки интернет–ресурсов. О чем стоит писать, чтобы оставаться интересным для читателя. И как сохранить верность профессии и ее идеалам.


Декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова Виталий Третьяков подчеркнул некоторые негативные тенденции современных медиа: «Есть проблема, что многие журналисты уходят в развлекательную сферу, в попсу. Появилась целая волна блоггеров, которые тоже считают себя журналистами. Но нужно понимать, что такое профессионализм. И всегда держать марку». Думается, для того и проводят подобные встречи: чтобы помочь ребятам расставить приоритеты, показать достойные примеры, а также, чтобы молодые не отставали от современных тенденций. Ведь только так и можно стать настоящим журналистом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter