Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Ольга Плюхаева – об «Академии «СБ», фотографии и водовороте творчества

Журналистика one love

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ» пришел на факультет журналистики БГУ в феврале 2019 года. На лекциях журналисты поделились со студентами «советами бывалых» и замотивировали настроенных на работу молодых людей. Самым активным и талантливым посчастливилось попасть к нам на практику. Посмотрим, чему они научились.



Журналистикой увлекаюсь седьмой год. С каждым днем понимаю: выбрала правильную дорогу. С раннего детства родители привили любовь к чтению газет и журналов. Почему бы не попробовать себя в амплуа журналиста?

В районной газете в Полоцке постигала азы фотографии, училась брать интервью, писать материалы. Водоворот творчества закружил меня! Поступив на факультет журналистики БГУ, захотела развиваться в более крупном издании. И мне повезло: уже на первом курсе для нас, студентов, распахнул двери проект «Академия СБ». Организаторы радовали нас встречами с маститыми журналистами, которые щедро делились советами, как общаться с героями и писать грамотные тексты, рассказывали про подводные камни профессии.

За теорией последовала практика. Для начала каждому из нас предстояло определиться с направлением, в котором хотелось бы углубить свои знания. Я решила оттачивать навыки фотомастерства под руководством фотокорреспондента Юрия Мозолевского. На летней практике мне довелось делать кадры на выставке узбекских товаров, на открытии памятника в парке Победы. Эмоции били через край!

Но позже поняла: хочется не только делать снимки, но и писать тексты. Сейчас перенимаю опыт у обозревателя «Народной газеты» Людмилы Минкевич. С ее подачи посещаю выставки фотографий, картин, игрушек, общаюсь с талантливыми людьми – такие встречи очень мотивируют и воодушевляют. Чувствую себя школьницей, которая впитывает каждое слово наставника. Я влюблена в будущую профессию. Кажется, нашла то, чем хочу заниматься всю жизнь.

Ольга ПЛЮХАЕВА, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter