Жукова: микробиологические и органолептические показатели воды нормализуются

Заместитель министра — главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова рассказала о том, что со вчерашнего дня проводятся исследования качества воды. Водозабор будет продолжаться до полной нормализации ситуации.

После поступления первой информации о воде, которая поступает из кранов и имеет неприятный запах, был организован забор проб, рассказала Наталья Жукова:

— Забор организован по адресам, откуда поступили звонки, и с объектов, которые расположены в зоне влияния водозабора. Мониторинг продолжался в течение вчерашнего дня. Лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии работают круглосуточно. Рассматриваются вопросы соответствия воды органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Результаты подаются в водоканал.

Самое главное, подчеркивает Наталья Жукова, чтобы вода была безопасна по этим показателям. Вчера она не соответствовала этим показателям, в связи с этим главный государственный санитарный врач Минска запретил использовать воду в питьевых целях.

— Сегодня можно говорить о нормализации органолептических и физико-химических показателей. Также нормализовались микробиологические показатели. Исследования продолжаются, — отметила главный государственный санитарный врач Беларуси.

На время исследований Наталья Жукова порекомендовала отказаться от употребления воды из кранов. Также проводятся исследования воды из разводящих сетей в Ленинском, Центральном и Октябрьском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter