Жук: слушает и ест

В Беларуси намерены приступить к выращиванию генетически модифицированного картофеля, устойчивого к колорадскому жуку.
В Беларуси намерены приступить к выращиванию генетически модифицированного картофеля, устойчивого к колорадскому жуку. Все необходимые материалы для этого уже в сентябре белорусским ученым передаст американская корпорация "Монсанто".

Оказывается, в НИИ картофелеводства НАН Беларуси еще в 1994 году появилось опытное поле, на котором попробовали вырастить ГМ-картошку, устойчивую к колорадскому жуку. Попытка оказалась неудачной. Зато испытания трансгенных образцов, устойчивых к вирусу Y картофеля, начатые в 1996 году, прошли успешно. Ученые Института цитологии и генетики и НИИ картофелеводства решили предпринять еще одну "антиколорадскую" попытку. Сколько это будет стоить, выяснится после принятия осенью закона о биобезопасности. Известно, что на программу "Генетическая инженерия", в рамках которой появился картофель, устойчивый к вирусу Y, только в прошлом году из бюджета было потрачено 23 миллиона рублей. Борьба с колорадским жуком обойдется дороже.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия к разработкам ученых относятся достаточно настороженно: одни уверены, что трансгенный картофель - чуть ли не единственная возможность получить высокоурожайные сорта, другие, напротив, считают делом чести белорусов создать качественный картофель, не используя генные конструкции. Единодушны в одном: деньги на ядохимикаты тратятся немалые, а бульба в последние годы у нас не ахти какая. Существенно падает урожайность: была 200 ц с гектара, нынче - 120 - 150, в некоторых районах и того меньше. А все потому, говорят сторонники ГМ-картофеля, что старые сорта вырождаются, а новых выводят недостаточно. Между тем Минсельхозпрод разработал программу восстановления системы отечественного семеноводства естественным путем. Планируется, к примеру, что любой огородник-любитель (а именно на частных сотках растет большая часть белорусской бульбы) сможет запросто приобрести новые сорта. Первые плоды программа принесет лет через пять. Примерно столько времени понадобится, чтобы получить для массового выращивания семена трансгенного картофеля, на который возлагают в том числе и экспортные надежды. Вот только куда мы станем его продавать? В Европу модифицированному "второму хлебу" путь заказан, а Россия вот-вот начнет выращивать свою ГМ-картошку. Так что есть над чем подумать уже сегодня...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter