Жук: под видом выбивания прошлого из нас выбивали патриотизм, любовь к Родине

Беларусь во многом спасло от краха то, что у нас появился в качестве лидера человек, который сумел удержать власть и постепенно выводил страну, основываясь на тех моральных, этических нормах, которые сидят глубоко в каждом белорусе. Пониманию этого и закреплению устойчивости системы способствует политическая публицистика. Об этом сегодня в ходе прошедшего в Минске круглого стола «Политическая публицистика в медийном пространстве» заявил директор  главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.


Отмечая важность политической публицистики, руководитель ИД «Беларусь сегодня» напомнил о событиях конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, резком падении уровня благосостояния граждан и брожениях умов в то переломное время:

– Под видом выбивания из нас советского, коммунистического прошлого, под видом его негативного окрашивания из нас выбивали патриотизм, любовь к Родине. И прививали любовь к тому, что имело импортное происхождение. К сожалению, этот эксперимент во многих постсоветских республиках удался.


Почему он не удался в Беларуси? Дмитрий Жук высказал свое мнение:

– Мы много дискутировали об этом  в прошлом с моими коллегами  руководителями информационных агентств. И знаете, какую формулу предложил один из них, коллега из Казахстана? Он сказал: потому что белорусы и казахи сразу выбрали правильных Президентов. И не пришлось их перевыбирать. Я считаю важным, что у нас появился в качестве лидера тот человек, который сумел удержать власть и постепенно выводил страну, основываясь на тех моральных, этических нормах, которые сидят глубоко в каждом белорусе.


И сегодня мы должны говорить об этом громче, считает руководитель ИД «Беларусь сегодня»:

– Поскольку технологии, соцсети, интернет позволяют, как выражается молодежь, хакать (взламывать. – Прим. авт.) несозревшие мозги. А для этого нужны школа, подготовка учителей и воспитателей, которые могли бы воспитывать государственников и патриотов. Чтобы дети просто выжили в будущем – сейчас речь идет, к сожалению, именно об этом.

В ходе сегодняшнего мероприятия в Союзе писателей Беларуси прошла презентация книг «Корни», «Корнееды», «Изнанка мятежа» и «Герои Беларуси», авторами которых стали сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter