Жук: нужно приучать людей к информационной гигиене

Западные политики с помощью информационных технологий в настоящее время пытаются манипулировать собственным населением. Подобный механизм действий они пытались в 2020 году распространить и на простых белорусов. В эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук рассказал, как белорусам отличать фейки от правды.

Фото: ОНТ

Руководитель издательского дома «Беларусь сегодня» отметил, что информационные инструменты глубоко проникли в нашу жизнь:

Я имею в виду, что смартфоны всегда в руках у каждого, в том числе и у молодого поколения, которое еще не готово критически размышлять. То, что там показывают, очень сложно отфильтровать. Бороться с этим можно двумя способами. Первый, на мой взгляд, не очень хороший, и впоследствии будет иметь отрицательный результат, – это все позакрывать и позапрещать. Это не решит проблемы в будущем. Хотя на определенный период отдельные злостные каналы нужно отключать из информационного пространства.

Вторым способом, по мнению Дмитрия Жука, является обучение людей информационной гигиене:

Потому что нужно уметь анализировать, сомневаться, причем начинать это делать надо в школе. Взрослым людям, и особенно родителям, важно понимать: как только сообщение, ролик в TikTok, еще что-то вызвали какую-то сильную эмоцию – позитивную или негативную, должен включаться тумблер, что с вами работают. Потому что в 2020 году многие повелись на эмоции, которые раскачали фейками. И под их воздействием люди приняли решение. А под воздействием эмоций принять выверенное решение нельзя.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter