Жодино в рамках пилотного проекта были переданы 14 современных электробусов ОАО «МАЗ»

Сегодня, 28 марта, в рамках пилотного проекта по переходу на электротранспорт следующим после Шкловского района свой автопарк обновил Жодино. Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик принял участие в торжественной церемонии передачи городу 14 современных электробусов ОАО «МАЗ» модели 303Е22.

Петр Пархомчик напомнил, что в рамках комплексной программы развития электротранспорта в стране в 2023-м Правительством было принято решение о реализации пилотного проекта по поставке в города Беларуси электробусов. Проект предусматривал решение всех вопросов, связанных с инфраструктурой. И были даны очень четкие поручения отраслевым министерствам, чтобы каждый решал свои вопросы. Так, Министерство энергетики решало вопросы подведения сетей. Город провел соответствующий тендер и приобрел необходимые зарядные станции. Таким образом, в городе появились не только электробусы, но и вся необходимая инфраструктура для их успешной работы.

– Очень приятно отметить, что первыми в этом проекте приняли участие Жодино и Шкловский район. Мы уже выполнили эту приятную миссию в Шклове, а теперь находимся в Жодино, чтобы передать 14 прекрасных электробусов, изготовленных на Минском автомобильном заводе, – отметил Петр Пархомчик.

Заместитель Премьер-министра отметил, что новые машины придут на смену автобусам первого поколения:

– Это третья серия пассажирского транспорта. Она отличается и по внешнему, и по внутреннему наполнению. Если посмотреть сбоку, то этот автобус напоминает белорусского зубра. Также важно, что здесь воплощены все необходимые конструкторско-технологические решения.

Говоря об электробусах, Петр Пархомчик также обратил внимание на то, что данная техника очень востребована сейчас на просторах Союзного государства:

– При этом спрос значительно больше наших производственных возможностей. И понятно, что нам в ближайшие месяцы надо будет эту задачу решать. Кроме того, сегодня в очереди стоят заявки из других областей Беларуси на экологический транспорт. И очередное постановление будет подписано в ближайшее время. Будет принято еще одно управленческое решение по очередному городу страны, куда будут поставлены электробусы.

Он сообщил, что эти электробусы уже работают и в других городах. Сейчас выполняется очень большой заказ для России:

– Речь идет о Нижнем Новгороде. Туда поставляются 62 единицы нашей техники, 50 электробусов уже отгружены. И вот по окончании месяца мы целиком закрываем данный контракт. Спрос в России устойчивый, поэтому нам нужно как можно быстрее «откатать» эти автобусы у себя в Беларуси, чтобы экспортировать данный продукт за пределы нашей страны.

Заместитель Премьер-министра отметил, что очень важно получать первичную информацию в ходе эксплуатации данной техники:

– Мы и предлагаем вести такой диалог между теми, кто управляет транспортным средством, и теми, кто его производит, чтобы они могли быстро реагировать и снимать все вопросы, если они будут появляться. Данные автобусы будут сейчас укомплектованы всеми необходимыми средствами, чтобы считать, сколько там пассажиров за сутки они перевезли, с какой скоростью ездили. Будет создана и специальная группа специалистов, которые будут отслеживать результаты работы и принимать все управленческие решения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter