«Жодино в каждом из нас»

Минщина подвела итоги конкурса идеологических проектов

Так называется лучший идеологический проект года. Итоги одноименного конкурса подведены в главном управлении идеологической работы Минского облисполкома.

Проект был задуман в рамках Года предприимчивости с целью развития инициативы и творчества среди идеологического актива области, поиска новых форм информационно-идеологической работы. На протяжении года во всех регионах Минщины велась активная работа. В результате появились весьма интересные проекты. В Логойском и Несвижском районах созданы целые порталы с большим объемом самой разнообразной информации. Они и в дальнейшем будут поддерживаться в актуальном состоянии. «В Год предприимчивости решил наш актив: работе — активность и креатив» — в таком направлении работали в Дзержинске. Настоящее посвящение своему городу сделали в Клецке, здоровый образ жизни и профилактику ВИЧ-инфекции взяли в центр внимания в Солигорске.

В Жодино к проекту подошли комплексно и широко, в работу включили не только предприятия и учреждения, общественные организации и профсоюзы, но и самих горожан. Участники исследовали краеведческий материал, проводили разнообразные конкурсы, собирали экспонаты для краеведческого музея, выпускали телепрограммы и делали видеофильмы, а также рекламные брошюры и открытки. Проводили даже праздники дворов и кулинарные конкурсы. В итоге организаторам удалось объединить вокруг главной идеи патриотического отношения к своему городу людей самых разных возрастов, интересов и видов деятельности. Все яркие моменты были сняты на видео, и на итоговый этап конкурса был представлен целый фильм. Решением конкурсной комиссии проект отдела идеологической работы Жодинского горисполкома был признан победителем. Второе и третье места заняли проекты из Логойска и Солигорска соответственно.

Конкурс «Лучший идеологический проект года» прошел впервые. Его инициаторами выступили Минский облисполком и Минская областная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, которая и предоставила призы номинантам и победителям. Как считает начальник главного управления идеологической работы облисполкома Руслан Трухан, у этого начинания есть будущее и конкурс планируется сделать традиционным. Он уверен, что патриотическое воспитание является актуальной идеологической задачей. А креативные подходы к ее решению дают несомненный результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter