Жми на газ

Мотокроссмены вместе с байками зависают в воздухе, опускаются на землю и вновь штурмуют новые высоты
Мотокроссмены вместе с байками зависают в воздухе, опускаются на землю и вновь штурмуют новые высоты



– Экстрим-парк на улице Фатина в Могилеве для нас, можно сказать, родной. Здесь и тренируемся, и соревнуемся, – сделал на несколько минут передышку Ефим Кашкан. 

Несмотря на свои 14 лет, в мотоспорте парень далеко не новичок. За руль «Ямахи» папа усадил его в четыре с половиной годика. В то время, когда сверстники выруливали на четырех колесах, Ефим уже «давал скорости» на мототрассах. «Когда-то сам был одержим мотоциклом, так что могу помочь сыну и делом, и советом. Хотя сегодня есть чему и у него поучиться: Ефим не раз становился призером состязаний, в том числе международного уровня», – с гордостью отметил папа Андрей. Не так давно он лично тренировал сына вместе с другими ребятами из секции мотокросса Могилевской областной организации ДОСААФ. Сегодня на этом посту его сменили Юрий и Руслан Семенцовы. 

– Я отвечаю за состояние техники, – уточнил Руслан. – Всего в нашей секции занимаются 12 ребят. Некоторые так одержимы этим видом спорта, что приезжают на занятия даже из пригорода. Чаще всего «обкатываем» трассу в Могилеве, которая считается одной из лучших в стране. Но время от времени тренируемся и в Бобруйске, выезжаем в Россию, в том числе для того, чтобы спортсмены не привыкали к конкретной траектории и заданным препятствиям. 



Даже самые юные мотокроссмены – 8-летние могилевчане Ростислав Шевчук и Роман Семенцов – уже успели заявить о себе, как о виртуозах. В числе лидеров экстремального вида спорта и 11-лет­ний могилевчанин Артем Муравейко. Что помогает ребятам держаться в седле? 

– Умение чувствовать свою машину, быть с ней как бы единым целым. И конечно, способность быстро маневрировать, мгновенно реагировать на любую ситуацию, – пояснил Руслан Семенцов. 

История мотоспорта Могилевщины насчитывает не один десяток лет. Впервые движение зародилось еще в 50-х годах минувшего столетия, ну а расцвет пришелся на 70-е. Тогда в областном и районном центрах было больше десятка мотоклубов. Позже этот вид спорта сдал свои позиции и вновь стал возрождаться примерно в 2000-х. Занимаются в основном школьники. Но и взрослые мотокроссмены тренируются самостоятельно и случая испытать себя не упускают. 

Тем временем

В минувшую субботу в Минске байкеры закрыли мотосезон. Колонна из нескольких тысяч мотоциклистов, которую возглавил Президент, проехала от мемориального комплекса «Курган Славы» до площадки у Дворца спорта. Кстати, зарубежные гости могли попасть на фестиваль без визы. Достаточно было показать на границе паспорт и билет на праздник, который по отзывам зрителей удался на все сто.


Светлана МАРКОВА, 

Svet.markova@gmail.com, 

фото Мариама ТАБАГИРИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter