«Жлобинский террорист» предстанет перед судом

Об этом сообщил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим ЗАЙЦЕВ.

Уголовное дело по «жлобинскому террористу» будет направлено в суд в течение 10 дней.

Об этом сообщил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим ЗАЙЦЕВ.

Сегодня подозреваемый проходит психологическую экспертизу. О нем известно, что это 21-летний молодой человек. Его личность и гражданство правоохранительными органами пока не раскрываются. «Это несложное уголовное дело, оно практически завершено, поскольку налицо все доказательства попытки совершения акта терроризма», — добавил председатель КГБ.

Как ранее сообщалось, 24 мая около 12.00 в Жлобине сотрудники МВД задержали гражданина в маске с надписью на арабском языке, который с применением емкостей с зажигательной смесью и самодельного взрывного устройства мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации. 1 июня ему было предъявлено обвинение в совершении преступления.

Как впоследствии заявил КГБ Беларуси, попытка теракта в Жлобине могла быть местью за пресечение белорусскими правоохранителями ряда каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью в Европу и задержание лиц, причастных к их организации.

По словам обвиняемого, самодельное взрывное устройство (СВУ) он изготовил без чьего-либо участия, оно было снабжено гвоздями. Самодельная бомба проходит экспертизу, также проводится психиатрическая экспертиза обвиняемого.

Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование совместной оперативно-следственной группой КГБ и Следственного комитета Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter