Быть или не быть хоккею в Жлобине?

Жлобин, живи!

Минское “Динамо” закончило свой путь в КХЛ уже давно — скоро уж месяц, как “зубры” находятся в заслуженном (или незаслуженном?) отпуске. Но хоккейный сезон продолжается. Открытый чемпионат Беларуси вступил в самую интересную фазу — на этой неделе начался второй раунд плей-офф. И не так уж много времени осталось до того момента, как мы узнаем о новом (или старом) чемпионе страны.

В игре остались четыре сильнейшие команды. Объективно минская “Юность”, солигорский “Шахтер”, “Гомель” и гродненский “Неман” — самые крепкие клубы внутреннего чемпионата. Как в финансовом, так и в кадровом плане.

Впрочем, сейчас о полуфиналистах говорить не хочется. Как не хочется и копаться в вариантах, чтобы угадать будущего победителя. Сомнений нет, чемпион из этой четверки получится достойный. Главное только, чтобы золотые награды разыгрывались в честной борьбе — без примесей судейских ошибок и прочих скандалов.

Сегодня же хочется заглянуть в день вчерашний — в четвертьфинальную стадию. А именно в одну серию, которая разворачивалась на юго-востоке страны. Сетка турнира в первом же раунде плей-офф свела двух заклятых соперников — жлобинский “Металлург” и “Гомель”. “Полесское дерби”, как называют это явление в хоккейной среде. И, стоит отметить, дерби получилось на славу.

Хотя многие считают, что противостояние Жлобина и Гомеля с каждым годом теряет свой лоск. В какой-то степени это утверждение верно. Если раньше оба клуба на пару решали самые серьезные задачи, то сейчас вектор целей несколько изменился. Гомельчане по-прежнему пытаются пробить полуфинальный барьер и сыграть в решающей серии, а жлобинчане теперь начали жить по средствам. С годами регион становится все менее привлекательным для спортсменов в плане заработка. Взять хотя бы прошлогодний футбольный “Гомель”: из-за финансовых проблем клубу пришлось пойти на существенное омоложение состава, что в свою очередь повлекло падение в первую лигу. Се ля ви.

Определенные проблемы начались и в хоккее. Но если команду из областного центра удается поддерживать в боеспособном состоянии, то на жлобинский проект финансовой поддержки попросту не хватает. В этом сезоне “Металлург” настиг настоящий экономический коллапс. К февралю клуб задолжал хоккеистам и работникам без малого три миллиарда рублей. И лишь перед плей-офф часть задолженностей была погашена.

Но порадовало отношение хоккеистов жлобинской команды. Они не сложили руки. Не стали созывать народное ополчение и устраивать забастовки. “Металлург” играл до конца. Более того, в четвертьфинале “стальные волки” зарубились с “Гомелем” так, что иногда их проход в следующую стадию казался делом времени.

В этой серии было все: героические камбэки, красивые шайбы, множество рукопашных схваток. Шутка ли: на двоих за 6 матчей серии команды заработали 361 минуту штрафа — 60 минут в среднем за встречу. “Металлург” не искал компромиссов, потому что понимал — победа над принципиальным соперником могла существенно изменить взгляды областных властей на хоккей в регионе.

Чудо было рядом, но не случилось — “Гомель” оказался сильнее. Но жлобинчане в очередной раз убедили: хоккей в этом городе нужен. Или форвард Кирилл Никулин зря дрался на льду, а уже через десять минут давал комментарий журналистам, невзирая на капающую кровь с разбитых кулаков? Или нападающий Павел Марщенок зря получал сотрясение мозга после силового приема? С гомельского льда хоккеиста увезли прямиком в госпиталь. Или жлобинские болельщики, заполнявшие арену на матчах плей-офф, больше недостойны видеть хоккей?

Спортивный директор ФХРБ Александр Хромылев на прошлой неделе заявил следующее: “Насколько нам известно, со своими трудностями Жлобин справляется. И будет очень больно, если этого не случится”. Действительно, терять “Металлург” очень не хочется. И правда: будет больно. А больнее всего будет хоккеистам, которые через физическую боль едва не опрокинули самого принципиального соперника в плей-офф.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter