Более 91 процента жителей Лельчицкого района теперь получают качественную питьевую воду

Жизненно важный проект

В райцентре Лельчицы Гомельской области после реконструкции открыли станцию обезжелезивания. Объект стоимостью более 720 тысяч рублей позволит обеспечить качественной питьевой водой без малого 12,5 тысячи человек — всех жителей городского поселка. Станция — один из подарков полешукам к 7 ноября.


На болотистом Полесье нет чистых горных источников, вода чересчур богата железом, а заболоченные низины и пойменные озера — рассадники опасных бактерий. Единственный выход — качать из недр земли. Насосы четырех артезианских скважин поднимают воду с глубины от 63 до 140 метров. Она чистая, устойчива по своему химическому составу, прозрачная и приятная на вкус. Однако требуется дополнительная очистка, рассказывает директор предприятия «Лельком» Сергей Реут:

— Здесь проходит очистку до 150 кубических метров воды в сутки. Качество находится под контролем на всех стадиях водоподготовки и транспортировки, проверяем 50 показателей, основные — химические, микробиологические и радиологические, плюс обязательное для наших мест обезжелезивание. После ввода в эксплуатацию станции процент потребителей, пользующихся именно питьевым водоснабжением, по Лельчицкому району вырос с 6,4 до 91,2 процента! 

Вода до новой станции и после отличается в разы, признается местная жительница Надежда Юркевич:

— Сегодня — торжественное открытие, но новую воду мы пьем уже месяц, отлаживали технологии. Построили не только станцию, но и произвели очистку всех коммуникаций. Специалисты говорят, что раньше у нас норма железа превышалась в три раза. Это было заметно не только по вкусу: белая одежда после стирки желтела, накипь в чайнике. 

За последние 15 лет проделана огромная работа, чтобы в корне изменить водоснабжение на Полесье. Программа «Чистая вода» реализуется в Беларуси с 2006 года, ее действие продлено до 2025 года, обратил внимание председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей:
— Президентом много внимания уделяется программе «Чистая вода», благодаря которой, а также ряду других социальных программ все города и большие деревни Гомельской области перешли на качественную питьевую воду — это почти 96 процентов потребителей региона. В ­2020-м новые станции обезжелезивания заработали в 58 населенных пунктах области. С начала этого года — плюс еще 17, включая данную станцию в Лельчицах. Хочу заметить, что аналогичный подарок к празднику получили и жители Ветковского района.
До конца месяца новые станции обезжелезивания откроются в трех населенных пунктах Речицкого, Житковичского и Рогачевского районов Гомельской области. По данным областного ЖКХ, на Гомельщине свыше 1 миллиона 300 тысяч человек имеют возможность пользоваться качественной водой из централизованных систем водоснабжения. Чистая вода становится все более доступной в регионах. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter