Жизнь замечательных деловых людей

В нынешнем году у предпринимателей поводов, как говорится, хоть отбавляй — сплошные юбилеи
В нынешнем году у предпринимателей поводов, как говорится, хоть отбавляй — сплошные юбилеи. Конечно, справлять праздники они вряд ли станут, но стоит согласиться — главная причина поднять бокал не так уж и плоха. Во-первых, можно отпраздновать 30-летие кооперативного движения. В 1986-м Михаил Горбачев подписал закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» и впервые со времен нэпа в СССР появились частные предприниматели. Начало развиваться кооперативное движение, которое стало основой для частного бизнеса в нашей стране. А во-вторых, ровно 25 лет назад в стране робко начали возникать первые частные компании. 

В эти дни многие деловые ассоциации предпочли оглянуться назад и оценить, насколько большой путь проделала у нас в стране частная инициатива. Например, в Республиканской конфедерации предпринимательства к юбилею издали окончательно доработанный вариант «Национальной платформы бизнеса Беларуси-2016», на обложке которой гордо красуется надпись: «Вызов кризису». Этот документ в начале весны обсуждали всем предпринимательским миром на Ассамблее деловых кругов, собирали предложения, дискутировали и, наконец-то собрав их воедино, выдали на-гора несколько десятков предложений, каким именно образом можно улучшить нашу деловую среду. 

Помимо традиционных требований, которые в платформе фигурируют годами, такие, к примеру, как снижение на рынке доминации госсобственности и упразднение распространения дискриминационных практик частного бизнеса, есть там и новые любопытные предложения. 

В их числе мой глаз выцепил такие, как введение у нас полной амнистии капитала, создание в стране института омбудсмена или обеспечение субъектам малого предпринимательства гарантированной квоты при госзакупках. Пока сложно сказать, имеют ли право на жизнь такие предложения, но обсудить их, уверен, стоило бы.

Главная суть предпринимательского послания Правительству — дать понять, что нынешние кризисные явления в экономике не есть следствие сугубо внешних макроэкономических факторов. Есть у нас огрехи и во внутренней экономической политике, которым следовало бы уделить больше внимания. Если не сделать это сейчас — потом будет хуже. Предприниматели считают, что один из таких моментов, являющихся серьезным препятствием на пути развития бизнеса и повышения страновой конкурентоспособности, —  система принятия решений и связанное с этим регуляторное бремя. Судите сами, в систему по определению параметров экономической политики у нас вовлечено около 30 министерств и комитетов, с десяток других госорганов. Это значит, что каждый согласованный документ содержит, как минимум, полсотни подписей. И каждая из них — это результат проведения длительных переговоров с вовлечением тысяч людей. 

С другой стороны, насколько я помню, на грядущем Всебелорусском народном собрании один из пунктов, который точно будут обсуждать делегаты, как раз и касается этой темы — совершенствования системы нашего госуправления. Да и один из тезисов предвыборной программы Президента касался того, что мы должны в новой пятилетке подойти очень тщательно к разделению функций государства как регулятора и государства как собственника. Это очень важно для того, чтобы все формы собственности получили равный конкурсный доступ к ресурсам, ведь это даст стимул для более активного развития экономики. Так что успокойтесь, уважаемые предприниматели, вашу точку зрения разделяют.

К четвертьвековому юбилею предпринимательства в СМИ появилась еще одна новость: оказывается, Директиву № 4 Президента  «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности» переписывать не будут. Госорганы настолько увлеклись ее корректировкой, что напрочь забыли об интересах предпринимателей. Бизнес забил тревогу еще в апреле, и им пошли навстречу — документ решено не обновлять, тем более что и в базовой его редакции все сказано емко, правильно и по делу. Другой вопрос, что нужно бы составить план реализации положений Директивы № 4 на ближайшие 2—3 года и строго ему следовать. И тогда следующий юбилей белорусского предпринимательства точно пройдет в более торжественной и радостной обстановке.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter